Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Килемары

Килемары

Килемар, посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Килемарский район

Население: 4,006 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 83643
Почтовый индекс: 425270
Ближайший аэропорт: Йошкар-Ола

Килемары – посёлок городского типа на северо-западе республики Марий Эл. Это районный центр, расположенный в 80 километрах от республиканской столицы. Килемары лежат в долине реки Большой Кундыш в окружении вятских лесов. К югу от посёлка находятся два озера – Килемарское и Молевое.

Поселение возникло в 1850 году переселенцами из Яранского уезда. Деревню назвали Русские Килемары, чтобы не путать с марийской деревней Мари-Килемары, расположенной в нескольких верстах южнее. После постройки церкви деревня стала селом Килемары. Районным центром Килемары назначены в 1939 году, и лишь в 1984 году село преобразовали в посёлок городского типа.

Деревянная церковь святого пророка Ильи 1905 года сохранилась до наших дней. Закрытая в 1939 году, она служила клубом, призывным пунктом, школьным спортзалом. Верующим храм возвращён в 1990-х годах. Однако от первоначального его облика уцелели лишь нижняя часть.

Карстовое озеро Молевое, славящееся холодной водой даже в сильную жару, изобилует рыбой и является местом отдыха для жителей посёлка. В его окрестностях множество грибов.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Килемары в большем размере

Карта посёлка Килемары


Число просмотров: 1906

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика