Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Моркинский район

Моркинский район

муниципальный район
Население: 28,953 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2270,1 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Йошкар-Ола

Моркинский район расположен на юго-востоке Марий Эл. Граничит с шестью муниципалитетами республики и Татарстаном. Административный центр находится в посёлке городского типа Морки. На территории района находятся более 50 священных рощ – ландшафтных и культурных памятников народности мари. Они располагаются на возвышенных местах недалеко от деревень и представляют собой зелёные островки, расположенные посередине поля. Нередко их площадь достигает одного гектара.

Каждая марийская священная роща имеет три входа – для подношения воды, для ввода жертвенных животных и для входа участников церемонии. Центральную часть занимают почитаемые деревья, вблизи которых находятся алтари из жердей, покрытые пихтовыми ветвями. Святые рощи для марийцев служат связующим звеном между ними и небесными мирами. Для местных жителей зелёные зоны являются сакральной территорией, где возможен контакт с Богом.

Территория района занимает бассейн среднего течения реки Илеть в пределах левобережья Волги. Местность пересекают Илеть, её приток Юшут, а также многочисленные мелкие речушки. Тридцать три ключа и родника находятся в пределах района. В разных уголках лежат мелкие озёра, разные по площади и глубине. Значительную площадь занимают лесные массивы, поскольку территория лежит в зоне тайги. Ельников здесь мало, преобладают сосняки и лиственничные рощи, где больше всего произрастает берёз.

Местность богата подземными ресурсами. Среди полезных ископаемых доминируют залежи ангидридов и гипсов, строительных и силикатных песков, карбонатных пород, стекольного и кирпичного сырья. Для сохранения и восстановления животного и растительного мира действует заказник «Моркинский». В его пределах обитают медведи, лоси, кабаны, бобры, норки и множество дичи.

На территории района обнаружены следы древних стоянок первобытных людей - Барскокужерской и Старомазиковской, датированных 3-2 тысячелетиями до нашей эры. Большой вклад в сохранение традиций марийского народа вносят фольклорные ансамбли, в том числе «Муро сем» и «Весела ковавлак».

центр муниципального района Моркинский
Население
Столица Морки, посёлок городского типа, пгт9.159

см. также: Моркинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Моркинский район в большем размере

Карта муниципального района Моркинский район


Число просмотров: 1331

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика