Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Морки

Морки

Морко, посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Моркинский район

Население: 9,159 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1678
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 112 м
Телефонный код: +7883635
Почтовый индекс: 425120
Ближайший аэропорт: Йошкар-Ола

Посёлок городского типа Морки расположен в восточной части Марий Эл, в 100 километрах автодорогами от Йошкар-Олы. Морки являются районным центром Согласно легенде, марийцы, поселившиеся здесь, расчищали местность от камней. Их (камней) было очень много, что причиняло значительные неудобства, и один из жителей в сердцах сказал «мор ку», что переводится «камни смерти».

Датой основания посёлка считается 1678 год. Морки расположились в живописном месте на окраине леса. В 18 столетии поселение стало волостным центром. Морки славились базарами, куда приезжали из соседних волостей. Развитие села в дореволюционный период связано с семейством Пичугиных. Они построили здесь водяную мельницу (позже – паровую), кузницу, шерстобойку, наладили лесозаготовку, были инициаторами создания торгового ряда, что просуществовал до 1967 года. В 1924 году Морки стали районным центром. Статус посёлка городского типа получен в 1969 году.

Местом отдыха жителей посёлка являются озёра, расположенные в пределах населённого пункта. В Морках имеется краеведческий музей, за духовную жизнь отвечают церковь Богоявления и буддийский центр со Ступой Просветления.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Морки в большем размере

Карта посёлка Морки


Число просмотров: 2873

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика