Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Суджа

Суджа

город

центр муниципального района Суджанский район

Население: 6,036 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Восточный

Небольшой российский городок Суджа, расположенный в Курской области. Является административным центром Суджанского района. Причислен к историческому району, который носит название Слобожанщина. Географическое месторасположение данного городка - это берега таких рек, как Суджа (отсюда и название) и также река Олешня. От областного центра города Курска Суджу отделяет 105 километров. А вот расстояние до границы с Украиной составляет всего 9 километров.

В городе работают предприятия в сфере перерабатывающей промышленности, а также в сфере обслуживания, развито строительная отрасль. Суджа считается одним из старинных городов юга нашей страны. Основание городка началось где-то в 1664 году, но стоит заметить, что исторические документы и памятники этой территории уводят нас в более древние времена. Отметим, что в окрестностях Суджи в 1918 году были найдены знаменитые клады, относящиеся к 6-9 векам, кроме того они имеют византийское происхождение. Вторая подобная находка в здешних местах была обнаружена в 1936 году.

Окрестности представленного города также удивляют своей древностью. На речке под названием Псел, в 30 километрах к югу от города, сохранились остатки древнейшего городища эпохи Киевской Руси. А всего в трех километрах от города, у хутора под названием Княжий, была обнаружена стоянка древнего человека, которая относится предположительно ко времени I века до н. э. Здесь, кстати, имеются и более древние находки.

На месте современной Суджи находилось поселение людей до 1664 года. В 1662 году здесь случился сильный пожар, после которого и было решено отправить посольство, собранное из местных горожан, к царю Алексею Михайловичу. Они шли к царю с просьбой о восстановлении поселения.

Алексей Михайлович отдал приказ выстроить на месте сгоревшего поселения город-крепость. Новый город был обнесен стеной из дерева, на которой возвышались 14 башен. Во время войны с Польшей город становится центром важных исторических решений. Именно здесь проходили переговоры с противниками. После заключения мира с Польшей и присоединения к России Украины данный городок теряет свое стратегическое назначения, постепенно становясь центром торговли. Которая продолжает развиваться тут последующий 18 и 19 века.

Во время Великой Отечественной войны Суджа до 1943 года находился в фашистской оккупации.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Суджа
Суджа, железнодорожная станция

автостанции в городе Суджа
Большое Солдатское, автовокзал
Суджа, ж.д.вокзал, автовокзал
Суджа, автобусная остановка
Большое Солдатское, поворот, автобусная остановка
Будище, автобусная остановка
Козыревка, автобусная остановка
Суджа, автостанция, автостанция
Суджа, ж/д вокзал, автобусная остановка
Суджа, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Суджа в большем размере

Карта города Суджа


Число просмотров: 15058

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика