Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новоторъяльский район

Новоторъяльский район

муниципальный район
Население: 15,247 тыс. чел. (2016)
Площадь: 920,1 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Йошкар-Ола

Новоторъяльский район расположен на северо-востоке республики Марий Эл. Юго-восточные и западные окраины примыкают к её другим административно-территориальным образованиям – Советскому, Оршанскому, Сернурскому, Куженерскому муниципалитетам. Райцентр находится в посёлке городского типа Новый Торъял.

Природные гидроресурсы представлены реками и болотами. Местность пересекают русла Немды, Шукшана, Толмани. Рощи и мелкие перелески (ельники, березняки, боры) разбросаны по всей территории, заменяя крупные лесные массивы. Значительную площадь занимают сельскохозяйственные угодья. Ведут успешную деятельность рыборазводные хозяйства, поставляя свою продукцию на рынки и в торговые заведения района, а также за его пределы.

На Малой Толмани находится ключ Пантелеймона целителя - святой источник, о котором рассказывает местная легенда. Она повествует об исцелении священнослужителя из села Масканур, страдающего от суставной болезни. Он как-то пришёл к источнику и погрузил ноги в воду, после чего недуг отступил. Поскольку это по церковному календарю пришлось на день целителя Пантелеймона, источник назвали в его честь.

В середине 1950-х годов гидрологическая экспедиция провела исследование подземных ресурсов. В результате было обнаружено подземное озеро, имеющее выходы на поверхность в виде родников. В 2002 году рядом с источником святого Пантелеймона установили часовню и оборудовали купальню. С того времени припоток паломников к святыне увеличился.

Село Масканур также известно церковью в честь евангелиста Иоанна Богослова, на которую собирали средства «всем миром». В августе на традиционные богослужения приезжают верующие с разных уголков республики.

Здешние места стали активно осваиваться в 13-18 столетиях. До революции территория современного района входила в состав вятских уездов: Яранского и Уржумского. Транспортная связь с соседней Кировской областью осуществляется по автомагистрали Йошкар-ОлаУржум, к которой район имеет выход. Территорию пересекает дорога регионального значения, соединяющая Оршанку с Сернуром, и проходящая через Пектубаево и Новый Торъял.

поселения в муниципальном районе Новоторъяльский район
Население
Столица Новый Торъял, посёлок городского типа, пгт5.966
Население
Пектубаево, село1.314

см. также: Новоторъяльский район - сёла || Новоторъяльский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Новоторъяльский район в большем размере

Карта муниципального района Новоторъяльский район


Число просмотров: 1359

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика