Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кашперовка

Кашперовка

Кашперівка, село
Население: 3,689 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 187 м
Телефонный код: +3804560
Почтовый индекс: 09812
Ближайший аэропорт: Борисполь

Кашперовка – крупное село в Тетиевском районе на реке Роська (приток Роси). 6 километрах выше по реке и расположен Тетиев. Оттуда в Кашперовку подведена грузовая тупиковая ветка железной дороги. Село лежит на региональной автодороге Белая ЦерковьВинница.

Кашперовка – старинное село, упоминаемое в 16 столетии. Впрочем, тогда это было крохотное поселения на краю леса. В этом лесу есть местность, известная как Богдановский овраг. Согласно местному преданию, в 1651 году здесь проходили казацкие войска Богдана Хмельницкого, и в оврагах вырыли тайники, где спрятали свои скарбы. Легенды говорят даже о целой лодке с золотом.

Кашперовкой владело несколько дворянских родов Литвы и Польши. В селе имелось зразу два небольших замка, связанных между собой подземными ходами. В 19 столетии в селе строятся промышленные объекты, в частности цеха сахарного завода. В начале 20 столетия заводом владело франко-бельгийское акционерное общество, а рафинад из Кашперовки экспортировался на западноевропейские и южно-азиатские рынки.

Местной достопримечательностью считается парк, заложенный одним из владельцев Кашперовки из рода Змигровский. Площадь парка ныне составляет 6 гектар, но некогда он был больше, на его территории находились различные постройки. От них практически ничего уже не осталось.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Кашперовка в большем размере

Карта села Кашперовка


Число просмотров: 2571

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика