Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тетиевский район

Тетиевский район

Тетіївський район
Население: 31,810 тыс. чел. (2016)
Площадь: 758,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Тетиевский район – самое южное территориальное объединение Киевщины. Расположенный на её юго-западе, район граничит с Винницкой и Черкасской областями. Через город Тетиев – районный центр – проходят тупиковая железнодорожная ветка из Погребища в Жашков и межобластная автодорога Бела Церковь – Винница.

Земли Тетиевского район лежат на холмистой равнине Приднепровской возвышенности, в лесостепной зоне. На юге района, около села Высокое находятся наиболее высокие точки всей области. Здесь же проходит водораздел Южного Буга и Днепровского бассейна. Крупнейшими реками являются Рось (на севере служит границей с Володарским районом) и её притоки – Роська и Молочная. Здешние реки считаются малыми, часто они перегорожены дамбами, поэтому здесь немало искусственных водоёмов. Имеются небольшие лесные зоны. По легенде, в одном из местных лесов гетман Мазепа, покидая Украину, оставил клад. Большая часть района – чернозёмная степь. Экономика района имеет ярко выраженный аграрный профиль. Большую часть полей занимают зерновые культуры и сахарной свеклы.

В дославянские времена земли Тетиевского района обживались как земледельческими, так и кочевыми культурами. В княжескую эпоху здесь проживали преимущественно половцы. В 12 веке известно поселение Тамошня, которое вместе с окрестными землями подарил князь Святополк Изяславич половецкому воеводе в честь его женитьбы на дочери князя. С тех пор (середина 12 века) Тамошня носит название Тетиев – по имени половецкого хана. Опустошённый в 13 веке монголо-татарами регион, вновь заселяется. В 15-17 столетиях крупнейшими землевладельцами на Тетиевщине были литовские феодалы Кошлы и польские магнаты Острожские. В гетманский период Тетиев являлся сотенным местечком, приписанным к Кальницкому полку. В составе России здесь существовала Тетиевская волость Таращанского уезда, преобразованная в 1923 году в район.

Среди культурного наследия Тетиевского района выделяются великолепные каменные церкви в стиле украинского барокко в Пятигорах и Скибинцах, деревянные храмы в Росишках и Софиполе. Дореволюционные усадебные дома сохранились в Стаднице, Пятигорах и Погребах. К достопримечательностям Тетиева относят оставшуюся от архитектурного ансамбля костёла 19 века часовню Свейковских, курган Красная могила и водяная мельница «Порхун» 1812 года.

поселения в районе Тетиевский район
Население
Кашперовка, село3.689
Население
Столица Тетиев, город13.230

см. также: Тетиевский район - города || Тетиевский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Тетиевский район
Тетиев, железнодорожная станция
Денгофовка, железнодорожная станция
Слободский Пост, железнодорожная станция
Высокое, остановочный пункт
Горошков, остановочный пункт
Друцкая, остановочный пункт

автостанции в районе Тетиевский район (всего 47)

Авиабилеты

см. также Карта района Тетиевский район в большем размере

Карта района Тетиевский район


Число просмотров: 1908

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика