Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Рузаевский район

Рузаевский район

муниципальный район
Население: 64,676 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1118,3 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саранск
Мордовия. Троицкий собор в городе Рузаевка
Троицкий собор в городе Рузаевка

Рузаевский район находится в центральной части Мордовии. Его южные окраины примыкают к Пензенской области. Рузаевка является административный центром и крупным железнодорожным узлом, где пересекаются пути направлением ПензаСаранск – Красный Узел и РязаньИнза. Основой местной экономики являются локомотивное депо, предприятие по производству грузовых вагонов и железнодорожных цистерн, станция, швейная фабрика.

Плодородные земли и благоприятные климатические условия позволяют выращивать высокие урожаи сельскохозяйственных культур. Вдоль возделываемых полей простираются сады. На фермах разводят крупный рогатый скот для производства мяса и молока. Все сёла связаны с райцентром сетью автомобильных дорог. Ежедневно курсируют рейсовые автобусы.

В райцентре работают филиалы двух высших учебных заведений – Самарской академии путей сообщения и Рузаевского института машиностроения. Рузаевка связана междугородним автобусным сообщением с такими крупными городами, как Саратов, Нижний Новгород, Пенза. Являясь железнодорожным узлом, она соединяет центральную и западную части России с Сибирью, Средней Азией, Уралом. Кроме пригородных маршрутов действует прямое сообщение с Самарой и Москвой.

В период с 1757 по 1861 годы местность принадлежала помещикам Струйским. Их роскошная усадьба находилась на месте нынешней школы № 9. Стены внутренних помещений были расписаны картинами Зяблова – крепостного художника, ученика портретиста Рокотова. Известным представителем рода Струйских был Николай Еремеевич – владелец типографии, талантливый поэт. В его имении в 1804 году родился поэт Александр Полежаев. Его отцом был Леонтий Струйский, мать – крепостная крестьянка.

В 1893 году Рузаевку пересекла Московско-Казанская железнодорожная линия. Построенная станция получила название по населённому пункту. Рядом с локомотивным депо установлен необычный памятник – старинный паровоз Кукушка. В 1905 году Рузаевка стала одним из центров революционного движения.

Часто культурные городские мероприятия проходят в рузаевской картинной галерее. В селе Татарская Пишля действует музей классики современной татарской литературы. В селе Пайгарма находится Параскево-Вознесенский женский монастырь.

центр муниципального района Рузаевский
Население
Столица Рузаевка, город47.529

см. также: Рузаевский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Рузаевский район
Рузаевка, вокзал

автостанция в муниципальном районе Рузаевский район
Рузаевка, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Рузаевский район в большем размере

Карта муниципального района Рузаевский район


Число просмотров: 1789

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика