Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Дерби

Дерби

город
Население: 236,300 тыс. чел. (2006)
Площадь: 78,0 кв. км

Дерби расположен на берегу реки Деруэнт, в южной части графства Дербишир. Его история началась еще в эпоху поздней Римской Империи – в то время на месте современного пригорода Дерби Литл Честер находилось укрепленное поселение Дервентио. После отступления римлян поселение заняли саксонцы, о чем упомянуто в Англосаксонских хрониках, являющихся древнейшей летописью Англии.

В 18 веке Дерби стал центром английской промышленной революции - в 1717 году здесь появилась первая в Британии шелковая фабрика, а в 1771 году неподалеку от Дерби была построена первая в мире хлопкопрядильная фабрика, использовавшая гидроэнергию. Сегодня Дерби является важнейшим промышленным и финансовым центром Великобритании.

Современный облик города формируют узкие средневековые улочки, булыжные мостовые, старинные храмы, многочисленные скульптурные композиции, а также современные высокотехнологичные сооружения со своеобразным дизайном, зеленые лужайки и парковые зоны для прогулок.

Одним из старейших храмов города является Кафедральный собор Дерби, построенный в 14 веке. Башня собора выполнена в популярном в то время перпендикулярном готическом стиле. Ее высота составляет 64,8 метра. С 2005 года на башне собора живет пара сапсанов, при этом каждый желающий может рассмотреть хищных птиц семейства соколиных с близкого расстояния в интерактивном режиме благодаря установленным в 2007-2008 годах веб-камерам.

В списке музеев города особое место занимает художественная галерея - в ней выставлено большое количество картин уроженца города Дерби - знаменитого британского художника 18 века Джозефа Райта, и уникальная коллекция фарфора, отражающая историю города и его культуру.

В здании шелковой фабрики, выстроенной в 1717 году, находится Музей индустрии Дерби. Его экспонаты повествуют об истории индустриального развития города. При этом особое внимание уделено железнодорожной отрасли и продукции компании Rolls-Royce plc, которая специализируется на производстве авиационных двигателей и силовых установок для судов и промышленности. Кроме этого представлена горнодобывающая промышленность, литейное дело и керамическое производство.

Среди многочисленных фестивалей, которые проводятся в Дерби на протяжении всего года, наибольшего внимания заслуживают рок-фестиваль Prom in the Par, по традиции отмечаемый в парке Darley, а также летние фестивали пива и цветов, неизменно собирающие тысячи людей.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Дерби || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Дерби

аэропорты в городе Дерби
Ист-Мидленс, аэропорт
Ноттингем, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Дерби в большем размере

Карта города Дерби


Число просмотров: 4510

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика