Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Честер

Честер

Chester, город
Население: 118,200 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1979
Городской статус с: 1541
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: имени Джона Леннона

Честер — город (сити) и центр унитарной единицы Западный Чешир и Честер, расположен на западе графства Чешир. В 25 километрах к югу от его окраин находится Ливерпуль. В городской черте действует узловая станция нескольких железных дорог. Город расположен вблизи устья реки Ди, недалеко от границы с Уэльсом.

История

Честер возник в 79 году как римский форт Дева Виктрикс в период правления императора Веспасиана. Впоследствии под его стенами образовалось небольшое поселение, которое со временем выросло в крупный населённый пункт на территории Римской Британии.

На городской площади Честер-Кросс пересекаются четыре главные дороги Честера - Нортгейт, Истгейт, Бридж и Уотергейт. Они тянутся по маршруту, который был составлен 2 тысчи лет назад.

После падения Римской империи романо-бритты основали несколько королевств. В состав одного из них - Поуис, входил Честер. В 616 году под стенами города сошлись в жестокой схватке войско Этельфрита Нортумбрийского и валлийская армия. Предположительно, именно с того момента англосаксы укрепили здесь свои позиции.

В конце 7 столетия король Мерсии Этельред I, правящий с 675 по 704 годы, основал в Честере собор Западной Мерсии. На протяжении веков его несколько раз перестраивали. Позднее он стал первым кафедральным. В настоящее время это Честерский собор - центр англиканской епархии Честер.

Во времена саксов бывший римский лагерь превратился в мощное укреплённое поселение. Оборонительные сооружения вокруг города стали трудно преодолимым препятствием для данов - представителей древнегерманского племени. Раннее они смогли захватить Честер и удерживали его в своих руках некоторое время.

Свой вклад в укрепление города внесла дочь короля Альфреда Великого - Этельфледа Мерсийская. По её указанию в городе появился англосаксонский форт. В 973 году Честер посетил король Эдгар Миролюбивый спустя два года после торжественной коронации в Бате. Прибыв в город, он устроил пышный приём во дворце. Тогда здание находилось в том месте, которое в настояшее время известно как поле Эдгара и где расположен старый мост через Ди.

Честер считается одним из последних населённых пунктов, который взяли норманны во время своих завоеваний на территории Англии. В 14 столетии на месте римского вала появились мощные стены из красного песчаника. Главные улицы строились необычным способом - они высекались в скалистом грунте. Все здания возводились на колоннах, пространство между которыми служило для обустройства пешеходных дорожек.

На протяжении нескольких столетий в городе развивались судостроение и мыловаренное производство. Позднее открылись химические предприятия. После обмеления реки Ди был построен канал для соединения с морем. По нём суда перевозили продукцию, выпущенную в графстве.

Достопримечательности

Честерский кафедральный собор дошёл до нынешних времён в романско-готическом облике, который сформировался в 13-16 веках.

Ранее существовавший замок, возведённый в период правления Вильгельма I Завоевателя, был перестроен в здание, где размещалась тюрьма и судебные органы.

В окрестностях города находится бывшая старинная усадьба Гладстона.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
имени Джона Леннонааэропорт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Честер в большем размере

Карта города Честер


Число просмотров: 631

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика