Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Яркое Поле

Яркое Поле

село
Население: 4,914 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1924
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 30 м
Телефонный код: +736555
Почтовый индекс: 297313 / 97313
Ближайший аэропорт: Симферополь

Яркое Поле – крупное село в Кировском районе. Оно с юга примыкает к посёлку Кировское (районному центру) и фактически составляет с ним единый населённый пункт, хотя и является центром отдельного сельсовета. В Кировском находится ближайшая к Яркому Полю железнодорожная станция, а южнее села проходит автомагистраль ДжанкойФеодосия.

Яркое Поле – молодое поселение, основанное на заре советской эпохи, в 1924 году. Первыми поселенцами были выходцы с Арбатской стрелки, нуждавшиеся в земельных наделах. Они основали аграрную артель, и в скором времени здесь, под Ислям-Тереком (нынешнее Кировское), образовалось ещё несколько артелей, позже объединившихся в колхоз «Трудовое согласие». Село же называлось Кызыл-Терчек, или Красный Терчек. Быстро создавалась инфраструктура: открылись сельский клуб, изба-читальня, строились жилые дома. К концу 1930-х годов «Трудовое согласие» был одним из колхозов-лидеров в регионе.

В 1944 году власти депортировали крымских татар и попытались стереть из памяти их язык, переименовав множество населённых пунктов Крыма. Красный Терчек стал Ярким Полем. В послевоенные годы село благодаря колхозу-миллионеру процветало и напоминало небольшой городок. О Ярком Поле и «Трудовом согласии», что было передовым хозяйством на полуострове, в 1960-70-х годах даже сняли ряд документальных фильмов. В 1948 году в селе заложили первые виноградники, а уже через десяток лет здесь открыли первую в Крыму опытную станцию виноградарства и садоводства.

Яркое Поле известно не только успехами в сельском хозяйстве. Село имеет сильные спортивные традиции, здесь работает районный дом культуры, проводится всекрымский фестиваль «Яркое Поле». В окрестностях села сохранились несколько внушительных курганов.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кировскаяж/д станция ~ 3 км
Кировское, автостанцияавтостанция ~ 3 км
Кировскаяж/д станция ~ 3 км
Новопокровка, поворотавтобусная остановка ~ 4 км
Журавкиавтобусная остановка ~ 8 км
93 кмостановочный пункт ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта села Яркое Поле в большем размере

Карта села Яркое Поле


Число просмотров: 5514

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика