Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Знаменка

Знаменка

Знам'янка, город

центр района Знаменский район

Население: 23,200 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1869
Городской статус с: 1938
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 197 м
Почтовый индекс: 27400, 27406
Ближайший аэропорт: Кировоград

Знаменка – город областного подчинения на севере Кировоградской области, районный центр и крупный транспортный узел центральной Украины. В Знаменке сходятся четыре железнодорожных направления, а также автотрассы на Киев, Харьков и Кишинёв. Город расположен на водоразделе бассейнов Ингула и Ингульца, на юго-восточной околице большого Чёрного леса (около 90 тысяч гектар), где создан ландшафтный заказник всеукраинского значения. Главным объектом леса является озеро Берестоватое и болотные угодья вокруг него.

Знаменка возникла как железнодорожная станция в 1869 году и названа по находившемуся неподалёку поселению (ныне посёлок Знаменка-Вторая). Оно было основано в 1730 году выходцами из Орловской губернии. Название связывают с селом Знаменским, откуда были родом первопоселенцы; есть и другие версии его происхождения. Ещё до основания Знаменки здесь проходил так называемый Чёрный путь, которым пользовались крымские татары для набегов, а под Чёрным лесом, как правило, располагался один из татарских опорных пунктов.

Благодаря стратегическому расположению станции, пристанционный посёлок быстро разросся, превратившись в значительный логистический центр, через который проходило множество грузов. Одновременно с развитием железнодорожной отрасли, открывались промышленные предприятия, банки, акционерные общества. Рост Знаменки продолжился и после революции. В 1930 году ей предоставили статус посёлка городского типа, и в этот период она относилась (как райцентр) к Одесской, Николаевской области. В 1938 году Знаменка становится городом, через год входит в сформированную Кировоградскую область в качестве города областного подчинения.

Железная дорога – локомотив экономики Знаменки. Железнодорожный вокзал – одна из местных достопримечательностей, наряду с некоторыми историческими постройками дореволюционной эпохи (жилые, административные здания, комплекс земской больницы, пожарное депо). К объектам культурного наследия относятся военные мемориалы, памятники танку Т-34, паровозу ЭУ 683-21, поэту Тарасу Шевченко. В Знаменке работает краеведческий музей и бальнеологическая лечебница.

другие точки на карте с названием Знаменка
Знаменка, Знаменский район, Тамбовская область, посёлок городского типа, пгт
Знаменка, Орловский район, Орловская область, посёлок городского типа, пгт
Знаменка, Угранский район, Смоленская область, село

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Знаменка
Знаменка-Пасс., вокзал
Знаменка-Сорт., железнодорожная станция
307 км, остановочный пункт
309 км, пост
Вагонное депо, остановочный пункт

автостанции в городе Знаменка
Знаменка, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Знаменка в большем размере

Карта города Знаменка


Число просмотров: 7695

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика