Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Оксфорд

Оксфорд

город
Население: 153,900 тыс. чел. (2005)
Площадь: 45,6 кв. км

Город Оксфорд находится в 80 км от Лондона в графстве Оксфордшир. Город знаменит благодаря  Оксфордскому университету, основанному в 1117 году, который к тому же является уникальным архитектурным проектом. Настоящее признание он получил в эпоху правления Генриха II - именно тогда он обрел официальный статус университетского городка.

Большинство зданий в городе выполнено в старом готическом стиле, а территория университета представляет собой по форме огромный прямоугольник, на территории которого помимо колледжей расположены библиотеки, музеи, соборы, церкви и другие сооружения.

Самым большим колледжем в Оксфорде является Крайст-Черч, построенный в середине 16 века во время правления Генриха VIII. Главной достопримечательностью колледжа является гигантский колокол Старый Том, ранее звонивший каждый вечер и возвещавший о возвращении на территорию колледжа монахов Оксфордского собора. Недалеко от Крайст-Черч расположен Колледж Магдалины, возведенный в 1458 году. Каждый год 1 мая в шесть часов утра здесь собирается местный хор и исполняет евхаристический гимн, сочиненный еще в 17 веке.

Музей Ашмола, действующий при Оксфордском университете, представляет собой старейшее заведение подобного рода на территории Великобритании. Музей был создан в 1683 году для сохранения выдающихся произведений искусства. Его галереи украшают работы Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Рембрандта, Уччелло, Пикассо и других мастеров прошлых столетий. Среди прочих раритетов старины в музее хранятся древние кольца и каменные фигурки Минайской эпохи, Паросский мрамор и знаменитая скрипка Страдивари. Любители средневековья смогут увидеть уникальное оружие и рыцарские доспехи 10-17 веков, а также коллекцию старинных английских монет.

Современному Оксфорду присуща необыкновенная притягательность и средневековое очарование. Большинство зданий города украшают изящные гротескные каменные фигуры, изображающие мифических чудовищ. В целом внешний облик Оксфорда ассоциируется с традиционной старой доброй Англией с огромным количеством старинных зданий с островерхими шпилями многочисленных башен.

Неотделимой частью городских ландшафтов являются зеленые газоны и лужайки, за которыми осуществляется ежедневный уход, благодаря которому они постоянно находятся в идеальном состоянии, формируя образ столицы графства Оксфордшир, как очень зеленого и чистого города.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Оксфорд || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Оксфорд
Оксфорд, аэропорт

ближайший транспортный узел
Абингдонаэропорт ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта города Оксфорд в большем размере

Карта города Оксфорд


Число просмотров: 4235

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика