Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Люберецкий район

Люберецкий район

муниципальный район
Население: 296,177 тыс. чел. (2016)
Площадь: 122,3 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Люберецкий район находится в центре Московской области. В 2011 году его границы претерпели изменения, поскольку часть территории была передана в состав столицы страны. Многочисленные исторические памятники служат украшением населённых пунктов. В 1616 году была построена Введенская церковь. В тот период Подлесная слобода принадлежала Рязанскому Борисо-Глебскому монастырю.

Первый храм был деревянным, впоследствии его заменила каменная церковь. Ее возвели во второй половине 19 столетия. Освещение главного престола произошло в 1874 году. Спустя пять лет освятили ещё два престола – в честь святителя Николая Чудотворца и мученицы Параскевы.

В советскую эпоху храм находился в запустении, как и большинство других. Восстановление его деятельности произошло в 1994 году, когда возобновились службы. При храме открылась воскресная школа и библиотека. Рядом с ним находится часовня и Пятницкий источник.

Известным памятником архитектуры является Дом Круминга, построенный в начале 19 столетия в стиле модерн. В 1920-1921 годах его часто посещал Владимир Ленин. Круминг, управляющий американским заводом по производству сельхозмашин, был заядлым охотником. В свободное от работы время он часто приглашал на охоту Ленина. В настоящее время здание завода является музеем, где хранятся многочисленные экспонаты. По его помещениям часто проводятся экскурсии.

В 1976 году по инициативе почётного гражданина города Михаила Изметьева был открыт краеведческий музей. Более десяти тысяч предметов теперь насчитывается в его залах. Среди них находятся живопись, графика, фотографии, мебель, фарфор, этнографические материалы и другие раритеты.

В посёлке Малаховке, основанным как Малаховская пустошь, сохранились старинные сооружения – деревянная Петропавловская церковь и здание бывшей гимназии, где теперь размещается средняя школа. Первые упоминания о Малаховке относятся к 13 столетию. Действует синагога, построенная в 2010 году и заменившая старую, которую уничтожил пожар. Активную деятельность ведёт местный музей.

поселения в муниципальном районе Люберецкий район
Население
Красково, посёлок городского типа, пгт20.374
Столица Люберцы, город171.978
Малаховка, посёлок городского типа, пгт18.444
Население
Октябрьский, посёлок городского типа, пгт17.766
Томилино, посёлок городского типа, пгт29.239

см. также: Люберецкий район - города || Люберецкий район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Люберецкий район
Овражки, железнодорожная станция
Удельная, платформа

автостанции в муниципальном районе Люберецкий район (всего 41)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Люберецкий район в большем размере

Карта муниципального района Люберецкий район


Число просмотров: 2881

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика