Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Павлово-Посадский район

Павлово-Посадский район

муниципальный район
Население: 85,655 тыс. чел. (2016)
Площадь: 566,3 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Павлово-Посадский район находится на востоке Московской области и занимает часть Мещёрской низменности. Река Клязьма разделяет его территорию на две части. Северная включает небольшую возвышенность, выделяющуюся на фоне болотного массива, и живописную долину небольшой речки Плотни, южная пересекается неглубокими балками с многочисленными малыми речными артериями.

Административный центр находится в городе Павловский Посад. В его пределах расположен мужской Покровско-Васильевский монастырь, бывший до революции женской обителью. Его основание связывают с Павлово-Посадскими фабрикантами – Лабзиным и Грязновым. В 1812 году они открыли в городе производство платков, ставшие впоследствии известными на всю страну.

В 1994 году был основан выставочный Дом Широкова. Его разместили в бывшем купеческом особняке, на фасаде которого установлена мемориальная доска. В залах экспонируется многочисленные произведения графики, живописи, декоративно-прикладного искусства, скульптуры. На протяжении более 19 лет в доме проводятся концерты, тематические и творческие вечера.

К памятникам храмового зодчества относится рассоложенная в селе Рахманово Екатерининская церковь, построенная в 1906 году. Средства на ее постройку выделила вдова промышленника Флора Ермакова, имевшего при жизни несколько фабрик. Первоначально храм обладал богатым убранством. На дубовом иконостасе располагались иконы с сусальным золотом, пол покрывала разноцветная керамическая плитка. Храм венчали восемь куполов. В советскую эпоху церковь длительное время находилась в запустенье. Вновь стала действующей в 1990 году.

Популярным местом отдыха считается городской парк культуры и отдыха. В прошлом на его месте находилась торговая площадь, где велась оживлённая торговля хлебом. Обустройство её территории началось в 1890 году. В центре сада находилась летняя открытая сцена для проведения концертов. В зимнее время пруд, расположенный в окружении тенистых деревьев, использовался как каток. Как и прежде, старинный парк является одним из любимых мест отдыха горожан.

поселения в муниципальном районе Павлово-Посадский район
Население
Большие Дворы, посёлок городского типа, пгт5.026
Население
Столица Павловский Посад, город61.764

см. также: Павлово-Посадский район - города || Павлово-Посадский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Игнатьевский переулокавтобусная остановка
Улица Леснаяавтобусная остановка
Фатеевский перекрёстокавтобусная остановка
Буроваяавтобусная остановка
Игнатьевоавтобусная остановка
Улица Игнатьевскаяавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Павлово-Посадский район в большем размере

Карта муниципального района Павлово-Посадский район


Число просмотров: 1448

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика