Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Оссора

Оссора

Асоран, посёлок

центр муниципального района Карагинский район

Население: 2,107 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1937
Часовой пояс: UTC+12
Высота над уровнем моря: 3 м
Телефонный код: +741545
Почтовый индекс: 688700
Ближайший аэропорт: Оссора

Посёлок Оссора – крупнейший населённый пункт и административный центр Карагинского района, расположенный в северной части Камчатского края. Он раскинулся на бухты Оссора Тихого океана, вытянувшись на узком перешейке, что отделяет залив от Оссорского озера. К югу от посёлка в океан впадает река Оссора. Название происходит от корякского слова «асоран», что обозначает «дом (место нереста) горбуши». Добраться в посёлок можно морским (с мая по декабрь) или воздушным транспортом (есть аэропорт для местных перевозок). Имеется погранзастава. Зимой также используются зимники – специально созданные грейдерами дороги в снегу.

Основание Оссоры связано с решением властей Камчатки перенести центр района из села Карага в более благоприятное место. Место для нового административного центра выбрали, руководствуясь тем, что здесь была хорошо защищённая и глубоководная бухта, хороший песчаный грунт, отсутствие болот и наличие строительного леса. В 1937 году началось строительство, а уже через 4 года здесь разместилось руководство и службы Карагинского района. С 1949 по 2012 годы Оссора имела статус посёлка городского типа. Энергией посёлок снабжает дизельная электростанция.

Окрестности Оссоры богаты природными ресурсами: торфом, рассыпным золотом, песчано-гравийными смесями, минеральными источниками. Летом население занято заготовкой леса, сбором ягод, но главным промыслом остаётся рыбная ловля и рыбопереработка. В реки в районе Оссоры заходят на нерест практически все тихоокеанские лососи. В посёлке работает краеведческий музей.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Оссорааэропорт ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Оссора в большем размере

Карта посёлка Оссора


Число просмотров: 5856

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика