Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Соболево

Соболево

село

центр муниципального района Соболевский район

Население: 1,721 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+12
Телефонный код: +741536
Почтовый индекс: 684200
Ближайший аэропорт: Соболево

Село Соболево, что на западе Камчатского края, является центром одноимённого района. Раскинулось село на реке Большая Воровская, в 11 километрах от берега Охотского моря, на болотистых просторах Западно-Камчатской низменности. Связь с Петропавловском-Камчатским, до которого около 390 километров, осуществляется воздушным транспортом. Лишь в 2000-х, при прокладке газопровода из месторождений Соболевского района в столицу края, появилась гравийная автодорога, соединившая охотское и тихоокеанское побережья Камчатки. Четверть населения Соболево - представители коренных народов полуострова.

Согласно сведениям знаменитого русского путешественника Крашенинникова, поселение в этом месте появилось ранее 1700 года. Здесь проживал ительмены рода тнумлен. С середины 18 столетия этот край постепенно заселяется и осваивается русскими колонистами. До появления топонима Соболево, поселение называлось Алгу, Гык, Воровское, Мономахово. В 1946 году село определили центром выделенного из Усть-Большерецкого Соболевского района.

В советское время основу экономики Соболево составлял рыбный промысел. Рыбхоз «Пионер Запада» был в числе передовых в районе, а совхоз «Соболевский» обеспечивал население района сельскохозяйственной продукцией. В 1980-х годах в районе начались разработки нефтегазоносных месторождений. Однако вскоре наступил экономический кризис, в упадок пришёл рыбный промысел, и за последние два десятилетия население Соболево сократилось в несколько раз. Село относится к депрессивным населённым пунктам края, имея в «активе» большой клубок проблем, связанных с электроснабжением, коммунальным хозяйством, демографией, массовой безработицей.

другие точки на карте с названием Соболево
Соболево, Монастырщинский район, Смоленская область, деревня

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Соболевоаэропорт ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта села Соболево в большем размере

Карта села Соболево


Число просмотров: 6715

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика