Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Соболевский район

Соболевский район

муниципальный район
Население: 2,523 тыс. чел. (2015)
Площадь: 21076,0 кв. км
Часовой пояс: MSK+9 (UTC+12)
Ближайший аэропорт: Соболево

Соболевский район занимают территорию на юго-западе Камчатского края. Его административный центр находится в селе Соболево. Как и остальные населённые пункты, он находится на побережье. Имеется автомобильное сообщение с Петропавловском-Камчатским, однако большей популярностью (и надёжностью) пользуется авиатранспорт.

Соболевский район на западе омывается водами Охотского моря. Береговая линия спокойная, без крупных заливов и полуостровов. Прибрежная полоса шириной до 80 километров – заболоченная равнина Западно-Камчатской низменности, образованная многочисленными реками, текущими в океан. Остальная часть района – горная, представлена грядами Срединного хребта. Здесь находится самый южный из вулканов этого горной системы – Хангар (2000 метров). Он интересен тем, что в его кальдере находится озеро площадью около 6 квадратных километров. Район изобилует реками, которые, стекая с гор, текут с востока на запад. Среди них выделяются Ича, Облуковина, Воровская. Долины рек довольно обширные, часто заболоченные. Основной тип ландшафта – лесистые горы. Климат умеренный, довольно мягкий (как для региона) – без экстремальных зимних температур, относительно влажный.

Несмотря на то, что на гербе района изображён соболь, и сам район назван в честь этого пушного зверька, основным богатством считаются морепродукты. Некогда на территории района действовало 5 рыбокомбинатов, 11 колхозов рыболовецкого направления, 3 крабовых завода, а сам район был среди лидеров в этой отрасли на Камчатке. Однако дрифтерная катастрофа в 1960-х годов вследствие чрезмерно интенсивного лова рыбы привела к деградации рыбных запасов в море и резкому сокращению лова. В результате многие предприятия были закрыты и заброшено несколько рыболовецких поселений. Ныне популяцию промысловых рыб постепенно восстанавливают, но прежнего размаха добычи ожидать не приходится.

Соболевский район – исконное место проживания рыболовов ительменов. Русские появились здесь в конце 17 – начале 18 столетия. Уже тогда, по свидетельству исследователя Степана Крашенинникова, существовало село Соболево. Район образован в 1946 году путём разукрупнения Усть-Большерецкого района.

центр муниципального района Соболевский
Население
Столица Соболево, село1.721

см. также: Соболевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в муниципальном районе Соболевский район
Соболево, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Соболевский район в большем размере

Карта муниципального района Соболевский район


Число просмотров: 2141

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика