Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Озерновский

Озерновский

посёлок
Население: 1,775 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1907
Часовой пояс: UTC+12
Телефонный код: +741532xxx
Почтовый индекс: 684110
Ближайший аэропорт: Озёрная

Озерновский – один из посёлков Усть-Большерецкого района Камчатки. Он находится на юге полуострова, занимая прибрежную террасу Охотского моря на левом (южном) берегу устья реки Озёрная. В 150 километров севернее расположен районный центр, куда ведёт грунтовая автодорога. С краевым центром сообщение по воздуху. Аэропорт Озерновского действует в посёлке Запорожье, что на противоположном берегу Озёрной.

Посёлок возник в 1907 году под названием Озёрная. Вскоре его переименовали в Уинтербергер, в честь Приамурского генерал-губернатора Павла Уинтербергера. Такое название посёлок носил до 1948 года, когда ему предоставили статус посёлка городского типа (бы таковым до 2010 года) под новым названием Озерновский.

На протяжении своей истории Озерновский был рыбацким поселением. Успех промысла обеспечивало крупнейшее в мире нерестилище нерки, расположенное в этом регионе. Кроме того, ведётся лов и других океанских рыб, добыча морепродуктов, которые перерабатываются здесь же, на предприятиях Озерновского.

В 15 километрах от посёлка вглубь полуострова по Озёрной находится природный памятник – Озёрновские минеральные источники. Эти термальные источники в количестве 8 штук и температурой +85 градусов расположены у подножья горы Ключевская. Рядом в 1980-х годах построили небольшую бальнеологическую лечебницу.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Озерновский в большем размере

Карта посёлка Озерновский


Число просмотров: 8324

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика