Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Большерецкий район

Усть-Большерецкий район

муниципальный район
Население: 7,944 тыс. чел. (2015)
Площадь: 20626,3 кв. км
Дата образования: 1932
Часовой пояс: MSK+9 (UTC+12)

Усть-Большерецкий район расположен на юго-западе Камчатского края. Административный центр находится в селе Усть-Большерецк, а в целом район объединяет 9 населённых пунктов (4 посёлка и 5 сёл). Усть-Большерецк связан с Петропавловском-Камчатским автомобильной дорогой, до которого более 200 километров.

Усть-Большерецкий район омывается водами Охотского моря, а береговая линия протянулась от южной оконечности Камчатки мыса Лопатка до реки Кихчик. Восточная граница района лежит по гребню Ганальского и Срединного хребтов. Среди гор встречаются вулканы, как потухшие, так и действующие. Самый высокий – Камбальная Сопка (2156 метров). В кратерах потухших вулканов часто можно увидеть озёра. Одно из них – Курильское площадью 77 квадратных километров и глубиной свыше 300 метров. Это третье по величине озеро края (второе пресное), являющееся крупнейшим мировым нерестилищем нерки. Курильское озеро и окрестные земли находятся на территории Южно-Камчатского федерального заказника, что включён в объект Всемирного наследия «Вулканы Камчатки». Прибрежная линия района выражена слабо и представляет собой заболоченную равнину – Западно-Камчатскую низменность. Река быстрая, образуя обширную долину между Срединным и Восточным хребтами – самая многоводная река района, впадающая в море в районе Усть-Большерецка и посёлка Октябрьское.

Морской промысел до 1960-х годов относился к основным занятиям местного населения. Дрифтерная катастрофа, возникшая в 1960-х годах вследствие огромных объёмов добычи рыбы и истощения рыбных запасов моря, привела к кризису отрасли не только в районе, но и на всём западном побережье Камчатки. Закрылось немало связанных с рыбным промыслом предприятий, исчезло несколько рыбацких поселений. Однако добыча рыбы всё ещё остаётся главной экономической составляющей района.

Населённые пункты района возникли в начале 20 столетия, за исключением села Апача, на месте которого ещё в 18 столетии находился острог. Районирование Камчатки произошло в 1932 году, тогда же и появился Усть-Большерецкий район. В 1946 году из его северной части сформировали Соболевский район.

поселения в муниципальном районе Усть-Большерецкий район
Население
Озерновский, посёлок1.775
Население
Столица Усть-Большерецк, село1.998

см. также: Усть-Большерецкий район - посёлки || Усть-Большерецкий район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в муниципальном районе Усть-Большерецкий район
Озёрная, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Усть-Большерецкий район в большем размере

Карта муниципального района Усть-Большерецкий район


Число просмотров: 3188

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика