Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Камчатск

Усть-Камчатск

посёлок

центр муниципального района Усть-Камчатский район

Население: 4,352 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1731
Часовой пояс: UTC+12
Телефонный код: +741534
Почтовый индекс: 684412-684415
Ближайший аэропорт: Усть-Камчатск

Усть-Камчатск – посёлок и районный центр, расположенный на тихоокеанском побережье Камчатки. Находится населённый пункт устье крупнейшей реки полуострова – Камчатке, что впадает в Камчатский залив. Рядом с посёлком раскинулось самое большое озеро Камчатки – Нерпичье, связанное протокой с Камчаткой-рекой. Посёлок лежит в сейсмоопасной зоне и подвержен цунами.

Усть-Камчатск – морской порт и рыболовецкий центр. Расстояние по воздуху до Петропавловска-Камчатского составляет 430 километров (в Усть-Камчатске есть аэропорт). Автомобильное сообщение со столицей края (740 километров) идёт по долине Камчатки и осложнено природными факторами, в частности грязевыми потоками, что сходят с извергающихся вулканов.

Основан Усть-Камчатск в 1731 году под названием Усть-Приморск. После сожжения ительменами Нижнекамчасткого острога, выжившие поселенцы спустились вниз по Камчатке, и в устье реки заложили новое поселение. С 1890 года Усть-Приморск носит современное название. Основой экономики посёлка является рыбный промысел. Если до конца 1980-х годов Усть-Камчатск процветал (морепродукты отсюда экспортировались в азиатские, европейские и американские страны), то ныне в связи экономическими и прочими проблемами отрасль переживает не лучшие времена. Однако лососевые рыбы по-прежнему добывают, перерабатывают на местном заводе и отправляют продукцию исключительно на экспорт. Впрочем, о былом величии напоминают ржавые рыболовецкие корабли на побережье. В советское время в Усть-Камчатске развивалась лесозаготовка.

Усть-Камчатск имеет несколько микрорайонов. Старые застроены деревянными многоквартирными домами барачного типа, а новый – Погодный – пестрит панельными пятиэтажками. Этот микрорайон построили в 1980-х годах, чтобы избежать человеческих жертв во время цунами. Однако природу побороть местным жителями удаётся не всегда: во время сильных извержений улицы Усть-Камчатска засыпает пеплом, как это было, например, в 2010 году. Тем не менее, стихии здесь также и служат человеку. Так, около посёлка возвели ветряную электростанцию.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Усть-Камчатскаэропорт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Усть-Камчатск в большем размере

Карта посёлка Усть-Камчатск


Число просмотров: 4356

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика