Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Камчатский район

Усть-Камчатский район

муниципальный район
Население: 10,362 тыс. чел. (2015)
Площадь: 408373,2 кв. км
Часовой пояс: MSK+9 (UTC+12)
Ближайший аэропорт: Усть-Камчатск

В восточной части Камчатского края находится Усть-Камчатский район с центром в одноимённом посёлке. Усть-Камчатский соединён с центром края автомобильной дорогой, также развиты автомобильный и водный виды транспорта. Район объединяет 3 посёлка и 2 села в составе 3 сельских поселений.

Район омывается Камчатским проливом и Беринговым морем. Береговая линия Усть-Камчатского района протянулся с юга на север от северной оконечности Кроноцкого полуострова до устья реки Озёрная. В прибрежной линии выделяют Камчатский и Озёрный заливы, между которых находится Камчатский полуостров с Камчатским мысом. В Камчасткий залив впадает главная река края – Камчатка, и в её устье находится райцентр, а по её долине проложена автодорога к Петропавловску-Камчатскому. К северо-востоку от её устья раскинулось солоноватое озеро Нерпичье - самое больше на Камчатке. Некогда оно было морским заливом, но со временем морской берег поднялся, огородив залив от океана. Реки района изобилуют рыбой, особенно лососёвыми видами, что заходят в реки из океана на нерест.

Внутренние регионы Усть-Камчатского района раскинулись среди гор Восточного хребта, к востоку от долины реки Камчатка. Именно здесь, к югу от посёлка Ключи, находится крупнейший активный стратовулкан Евразийского континента и высочайшая вершина России за пределами Кавказа – Ключевская Сопка (4750 метров). Только за последнее столетие она извергалась более двух десятков раз. Также на территории района находится ещё несколько активных вулканов, среди которых Толбачик (3682 метра) и Шивелуч (3307 метров). Этот регион, входящий в Большое огненное кольцо, является местом притяжения для вулканологов, геологов и прочих исследователей.

До прихода колонистов из Российской империи здесь проживали немногочисленные племена ительменов. Первые поселения возникли в середине 18 века: Козырёвск, Усть-Приморский (ныне Усть-Камчатский), Нижнекамчатск (ныне Ключи). На побережье население занималось морским промыслом, во внутренних районах – охотой на пушного зверя, лесозаготовкой, рыбалкой. Камчатская область была образована ещё в 1809 году, однако современные районы (в том числе и Усть-Камчатский) появились лишь в 1932 году.

посёлки в муниципальном районе Усть-Камчатский район
Население
Ключи, посёлок5.011
Козыревск, посёлок1.241
Население
Столица Усть-Камчатск, посёлок4.352

см. также: Усть-Камчатский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в муниципальном районе Усть-Камчатский район
Усть-Камчатск, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Усть-Камчатский район в большем размере

Карта муниципального района Усть-Камчатский район


Число просмотров: 2763

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика