Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ключи

Ключи

посёлок
Население: 5,011 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1741
Часовой пояс: UTC+12
Телефонный код: +741541
Ближайший аэропорт: Усть-Камчатск

Посёлок Ключи расположен в центральной части Камчатского края, на реке Камчатка. Являясь административным центром одноимённого сельского поселения, он находится в 390 километрах от Петропавловка-Камчатского с которым сообщается воздушным транспортом (только грузовые перевозки) и регулярным автобусным сообщением. До районного центра Усть-Камчатска – 50 километров, при этом только в 2000-х годах было налажено стабильное автосообщение между этими населёнными пунктами благодаря постройке новых мостов через полноводные реки региона. Некогда по реке Камчатка активно велась навигация, а чём в Ключах напоминает полузаброшенный причал.

Предшественником Ключей был Нижнекамчатский острог, заложенный в 1704 году. Спустя десяток лет его перенесли на новое место, а 1731 году его сожгли камчадалы, после чего его перенесли ближе к Усть-Камчатску. На месте же разрушенного Нижнекамчатска возникло поселение Ключи. Основой экономики посёлка являлась лесозаготовка, а также подсобное сельское хозяйство. В 1979-2004 годах Ключи имели городской статус.

Ключи расположены между двумя известными вулканами. Ключевская Сопка (около 4800 метров) находится к югу от посёлка и доминирует над местностью. Это самый высокий действующий стратовулкан Евразийского континента и высочайшая вершина Российской Федерации за пределами Кавказа. За последние 100 лет Ключевская Сопка извергалась более 20 раз, из-за чего высота вулкана постоянно меняется. Вулкан Шивелуч (около 3300 метров) находится в 45 километрах к северу, но в ясную погоду он также виден. Это тоже очень активный вулкан, только в 21 веке извергался дважды. Из-за близости к активным вулканам в Ключах с 1935 года работает станция Института вулканологии.

В окрестностях Ключей расположен один из самых закрытых объектов ракетных войск стратегического назначения – испытательный полигон «Кура». Он открыт в 1955 году с целью тренировочно-истыпательных запусков баллистических ракет, контроля за точностью попадания и входа/выхода в атмосферу. Он остаётся действующим. Первый запуск произведён в 1957 году, и за время существования полигона произведено более 2,5 тысяч запусков.

другие точки на карте с названием Ключи
Ключи, Ключевский район, Алтайский край, село

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ключи в большем размере

Карта посёлка Ключи


Число просмотров: 5686

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика