Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Печенгский район

Печенгский район

муниципальный район
Население: 37,159 тыс. чел. (2016)
Площадь: 8700,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Хибины

Печенгский район занимает северо-запад Мурманской области и граничит с Норвегией и Финляндией по реке Паз. Посёлок Никель является административным центром, но крупнейший населённый пункт района – город Заполярный. Некогда эти города были связаны железной дорогой с Мурманском, однако ныне линия не действует, и основной вид транспорта – автомобильный.

Печенгский район назван по реке Печенга, протекающей с юга на север и впадающей в Баренцево море. Топоним «печенгский» встречается и в других географических названиях. Есть посёлок Печенга, морской залив Печенгская губа, куда река впадает, Печенгские тундры – гряда невысоких гор, что занимают большую часть района. В Печенгском районе находится самая северная точка Мурманской области – мыс Немецкий, расположенный на полуострове Немецкий. Преимущественные пейзажи – тундры и лесотундры, на юге встречаются таёжные участки. В районе много малых озёр, рек, болот, ручьёв. Территория заселена слабо, имеется всего 17 населённых пунктов. Богатством региона являются богатые месторождения меди и никеля, которым обязаны появлением Никель и Заполярный, где добывают и перерабатывают добытую руду.

Коренным населением этой местности являются саамы (лапландцы), проживающие здесь с глубокой древности. В русских хрониках этот край появляется в первой половине 16 столетия, когда преподобный Трифон Печенгский заложил на Печенге православный Свято-Троицкий монастырь. До 1918 года земли района относились к Архангельской губернии (с перерывами на Вологодскую), а после Первой Мировой войны были заняты получившей независимость Финляндией, где относилась к области Петсамо, а затем Оулу и Лаппи. Здесь находился единственный финский порт на Баренцевом море – Лиинахамари. По окончании Второй Мировой войны земли Лаппи перешли в состав Мурманской области. Тогда же, в 1945 году, образован Печенгский район.

Исторической достопримечательностью района считается возрождающийся в Лоустари (на исконном месте) Трифонов-Печенгский монастырь. Заложенный в 1533 году, он долгое время был самым северным монастырём на земле. Представляют интерес остатки германской 150-ой артиллерийской батареи, располагавшаяся на полуострове Немецкий. В западной части района, на правобережье реки Паз, раскинулась российская часть международного заповедника «Пасвик».

поселения в муниципальном районе Печенгский район
Население
Борисоглебский, посёлок0.021
Заполярный, город15.825
Лиинахамари, посёлок0.475
Население
Столица Никель, посёлок городского типа, пгт12.756
Печенга, посёлок городского типа, пгт2.930
Раякоски, посёлок0.238

см. также: Печенгский район - города || Печенгский район - посёлки городского типа || Печенгский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Печенгский район
Заполярная, железнодорожная станция
Луостари, железнодорожная станция
Никель-Мурманский, железнодорожная станция
Титовка, железнодорожная станция
109 км, остановочный пункт
5 км, остановочный пункт
Печенга, остановочный пункт
Семужная, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Печенгский район
Заполярный, автовокзал
Никель, автовокзал
Печенга, автобусная остановка
Спутник, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Печенгский район в большем размере

Карта муниципального района Печенгский район


Число просмотров: 2590

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика