Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Печенга

Печенга

посёлок городского типа, пгт
Население: 2,930 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 5 м
Телефонный код: +781554
Почтовый индекс: 184410
Ближайший аэропорт: Хейбуктмоен

Посёлок городского типа Печенга находится на севере одноимённого района, в 50 километрах к северо-востоку от Никеля (районного центра). Он вытянулся на несколько километров вдоль левобережья реки Печенга вплоть до её устья. Посёлок пересекает автомагистраль Р21 «Кола» (Мурманск – Заполярный – граница Норвегии). В Печенге находится конечная станция грузовой железнодорожной ветки, ведущей из Лоустари и причал маломерных судов.

История

В древности в низовьях Печенги располагались саамские стойбища. Первые сведения об этом крае относятся к 1533 году, когда преподобный Трифон Печенгский с целью христианизации саамов заложил здесь монастырь Святой Троицы. Монастырь этот, несмотря на разрушения шведами (1589 год), секуляризацию церковных земель (1764 год) и закрытие в советские годы, существует и в наше время.

До революции Печенга относилась к Архенгелогородской губернии. После советско-финской войны 1918-20 годов регион был занят Финляндией, а посёлок стал называться Петсамо. В 1935 году в окрестностях началась добыча никеля, которой занимались канадские и французские компании.

В 1944 году Петсамо перешла в состав Мурманской области РСФСР и посёлку вернули историческое название. До распада Советского Союза Печенга развивалась как военный городок. Здесь находилось несколько воинских частей, управление населённым пунктом осуществлялось военными. С конца 20 века посёлок стал гражданским поселением. Военные части закрылись, но значительная часть объектов посёлка всё ещё состоит на балансе оборонного ведомства.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Печенгаавтобусная остановка ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Печенга в большем размере

Карта посёлка Печенга


Число просмотров: 2610

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика