Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кончезеро

Кончезеро

Kendjärvi, село
Население: 1,501 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 81451
Почтовый индекс: 186202
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

Село Кончезеро расположено в южной части Карелии. Оно раскинулось на узком перешейке, что разделяет озёра Пертозеро и Кончезеро. Село находится в 15 километрах от районного центра Кондопоги, откуда ведёт автодорога. В Киваче находится санаторий «Кивач», на берегу Пертозера – спортивный лагерь и туристическая база.

Коренным населением этой местности были карелы-людики. На карельском языке название села и озера звучит Кендярви, что обозначает «озеро возле сухого, поросшего травой места». Основание поселение связано со строительством здесь одного из Олонецких чугуноплавильных заводов, которые обеспечивали зарождавшийся российский Балтийский флот и армию в Северной войне. Кончезерский завод возник в 1706 году. Первоначально здесь плавили медь, которую добывали на северном берегу Петрозера. У деревни Мартнаволок даже сохранилась штольня медного рудника. С 1719 года завод перепрофилировался в чугуноплавильный.

По окончании Северной войны Олонецкие «петровские» заводы были закрыты, кроме Кончезерского. Он продолжал работать до 1905 года. От него остались каменные корпуса, что построены в 1793 году после пожара. Также есть остатки ещё старого медеплавильного завода и тоннеля-водопада, который приводил в движение лопасти вододействующего колеса.

В середине 19 столетия специально для работников завода построили церковь Троицы Живоначальной в нехарактерном для региона стиле. После «службы» в качестве склада в советскую эпоху этот памятник архитектуры начал разрушаться и требует реконструкции. Также в запустении находится деревянная часовня-беседка у заводских корпусов.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кончезеро, заводавтобусная остановка ~ 0 км
Кончезероавтобусная остановка ~ 1 км
Западное Кончезероавтобусная остановка ~ 1 км
"Энергетик", база отдыхаавтобусная остановка ~ 5 км
Марциальные Водыавтобусная остановка ~ 6 км
Утукиавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта села Кончезеро в большем размере

Карта села Кончезеро


Число просмотров: 3862

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика