Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кондопожский район

Кондопожский район

муниципальный район
Население: 38,445 тыс. чел. (2015)
Площадь: 5940,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

В географическом центре южной Карелии находится Кондопожский район. Его территория граничит с северо-западной оконечностью Онежского озера, где побережье изрезано и образует заливы. Здесь популярны походы на шлюпках, рыбалка в зимний и летний сезоны, яхтинг. В глубине территории, в удаленности от берега, лежат разные по площади озера и протекают водные артерии.

Одна из наиболее крупных – река Суна, несет свои воды по направлению с северо-запада на юго-восток. В ее пределах находится водопад Кивач, в прошлом более мощный, чем теперь. Он впечатляет струящимися потоками воды, образующие миллионы брызг, искрящихся на солнце.

Живописный водопад находится в пределах обширной заповедной зоны, по которой проложены туристические маршруты. Узкие тропы петляют между карельскими березами и кустарниковыми зарослями. О видах растительности, произрастающих в заповеднике, рассказывают экспонаты музей природы.

Рядом с южной оконечностью водоема естественного происхождения Мунозеро простирается заказник, где произрастают редкие виды карельской березы. Сохранились следы вулканической деятельности в пределах Гирвасского разреза каньона реки Суны. К природным достопримечательностям также относится палеонтологический Сундозерский разрез.

История здешних мест прослеживается по старинным сооружениям. В Кондопоге возвышается церковь Успения, датированная 1774 годом. В деревне Колгостров находится часовня Вознесения, построенная в 17 столетии. В деревне Лычный остров стоит датированная 18 веком церковь Петра и Павла. Все старинные сооружения относятся к памятникам северного деревянного зодчества.

Местность известна первым в России курортом, основанным в 1719 году по указу Петра I. Здравница Марциальные воды использует в лечении воды местных источников с высоким содержанием железа и целебные грязи водоема Габозеро. Природные ресурсы помогают излечиться от многих заболеваний, связанных с нервной, дыхательной, опорно-двигательной системами. Развитая транспортная сеть района обеспечивает комфортную поездку в разные населенные пункты района и за его пределы.

поселения в муниципальном районе Кондопожский район
Население
Гирвас, посёлок1.042
Столица Кондопога, город32.978
Население
Кончезеро, село1.501
Марциальные Воды, посёлок0.287

см. также: Кондопожский район - города || Кондопожский район - посёлки || Кондопожский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Дом творчестваавтобусная остановка
Школа №1автобусная остановка
Почтаавтобусная остановка
Кондопогаж/д станция
Ледовый дворецавтобусная остановка
Кондопогаавтовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кондопожский район в большем размере

Карта муниципального района Кондопожский район


Число просмотров: 995

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика