Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кондопога

Кондопога

город

центр муниципального района Кондопожский район

Население: 32,978 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 81451
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

Расположенный в Карельской республике город Кондопога является административным центром одноимённого городского поселения. Находится он на расстоянии 46 километров от Петрозаводска. На территории Кондопога действует железнодорожная станция направлением Санкт-Петербург - Мурманск.

Городское поселение находится на побережье Кондопожской губы Онежского озера, расположенное на северо-востоке от устья реки Суна. Поблизости есть озеро Нигозеро, которое соединено с Онежским озером каналом городской гидроэлектростанции. Зима в здешних краях долгая, а лето прохладное и быстро проходящее.

Согласно историческим документальным источникам первые упоминания о первых поселениях относятся к 1495 году. До 18 столетия земли Кондопога относились к Кижскому погосту. В середине 18 века в окрестностях города около небольших деревушек Белая Гора и Тивдия были обнаружены залежи мрамора. В 1757 и 1764 году открытые месторождения стали активно развиваться и Кондопога стала сборным пунктом строительного материала, который из здешних мест переправлялся в Петербург водным и сухопутным путём.

Недалеко от города было обнаружено месторождение железной руды. После начала её разработки и добычи, полезное ископаемое отправлялось на металлургические предприятия Петровской слободы и на комбинат в Кончезеро. Конец 18 столетия ознаменовался крестьянским восстанием на Олонецких горных заводах, к которым присоединились крестьяне Кондопога.

В конце 19 столетия городское поселение имело 300 жителей, около 48 домов, 2 церкви. Каждую осень здесь проводились ярмарки. Неподалеку располагалась знаменитая по тем временам мраморная Тивдийская ломка. К началу 20 столетия Кондопожская волость стала частью Петрозаводского уезда, который находился в Олонецкой губернии.

В 1931 году село Кондопога стало центром одноимённого района Карельской советской республики. Через 7 лет в 1938 году ему присваивается статус города.

В современном городе достаточно развита музейная и гостиничная сфера деятельности. Здесь предоставляют свои услуги для горожан крупные туристические компании. Окрестные водоёмы и реки, изобилующие рыбой, привлекает многих местных жителей и гостей города к рыбной ловле.

см. также: Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Кондопога || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Дом творчестваавтобусная остановка ~ 0 км
Школа №1автобусная остановка ~ 0 км
Почтаавтобусная остановка ~ 0 км
Кондопогаж/д станция ~ 1 км
Ледовый дворецавтобусная остановка ~ 1 км
Кондопогаавтовокзал ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта города Кондопога в большем размере

Карта города Кондопога


Число просмотров: 4217

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика