Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Марциальные Воды

Марциальные Воды

посёлок, курорт
Население: 287 чел. (2016)
Дата основания: 1719
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781451
Почтовый индекс: 185901
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

Марциальные Воды – курортный посёлок на юге Карелии, в 34 километрах от Кондопоги (районного центра) и в 52 километрах севернее столицы республики. Посёлок лежит среди древних карельских лесов в окружении озёр. Ближайшее из крупных – Габозеро (к югу), также в окрестностях раскинулось Пертозеро (на востоке) и Мунозеро (на севере).

Марциальные Воды официально считаются первым российским курортом. Вся история посёлка связана с использованием местных минеральных источников. Первооткрывателем их стал Иван Рябоев, обнаруживший незамерзающий родник в окрестностях Кончезера. Испробовав воды и заметив явное улучшение состояния, он рассказал об источнике управляющему чугуноплавильного завода, и вскоре весть о лечебных водах дошла до царского двора. Как раз то время Пётр I велел искать целебные воды, поэтому к источнику проявили серьёзный интерес придворные медики. В частности, среди прочих полезных свойств воды, отмечали высокое содержание в ней железа, от чего она (вода) была названа «марциальной», в честь Марса, бога войны и железа. К слову, Иван Рябоев за обнаружение воды получил премию 3 рубля и потомственное освобождение от налогов.

Началом посёлка стало деревянное здание-дворец, построенное в 1718 году специально к приезду на лечение Петра I. Однако государь прибыл сюда только в 1719 году, но впоследствии бывал здесь ещё три раза. В 1721 году в Дворцах (так назвали поселение у минеральных источников) по проекту Петра I срубили церковь святого апостола Петра, что стоит и поныне.

После смерти Петра I курорт постепенно утратил значение, обветшали многие его постройки, а деревня Дворцы была совсем крохотной. Возрождение курорта началось только в 1930-х годах, однако лишь в 1963 году завершились работы первой очереди проекта, названного Марциальные Воды. Курорт получил статус всесоюзного.

Современные Марциальные Воды включают два санатория, где лечение основано на минеральной воде, бьющей из четырёх источников, и лечебных грязях Габозера. Также Марциальные Воды – это музей-заповедник, основанный в 1946 году. Музеем ежегодно 12 июля устраивается «Петров день» с богослужением в «петровской» церкви и праздником у источников.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Марциальные Водыавтобусная остановка ~ 0 км
Утукиавтобусная остановка ~ 2 км
Черёмушки, поворотавтобусная остановка ~ 4 км
Готнаволокавтобусная остановка ~ 5 км
Кончезеро, заводавтобусная остановка ~ 6 км
Кончезероавтобусная остановка ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Марциальные Воды в большем размере

Карта посёлка Марциальные Воды


Число просмотров: 1467

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика