Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большой Клименецкий

Большой Клименецкий

остров
Площадь: 147,0 кв. км
Телефонный код: +7 81434
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

Остров Большой Клименецкий находится в северной части Онежского озера, у самого побережья Заонежского полуострова. Это крупнейший остров озера, вытянувшийся на 29 километров с севера на юг, а в самом широком месте достигающий 8 километров. Остров – равнинный, почти полностью укрытый лесом, с несколькими озёрами и ручьями. Береговая линия неровная: выгибающаяся полуостровами и заливами.

Административно остров входит в Великогубское сельское поселение (Медвежьегорский район). На территории Большого Клименецкого находится несколько населённых пунктов, среди которых самое крупное – Сенная Губа с двумя десятками жителями.

Большой Клименецкий считается историческим памятником. Ещё в 1520 году новгородец Ион, карельский святой, на месте православной Нятинской пустыни основал Свято-Троицкий монастырь, при этом отказался от поста его настоятеля, оставшись обычным монахом. При Ионе построили два деревянных храма, которые сгорели в начале 18 столетия. В миру Иона известен под фамилией Климентьев, поэтому остров и монастырь названы по его фамилии. Монашеская обитель являлась местом паломничества верующих из Петрозаводска. В первые годы советской власти монастырь закрыли, передав его земли совхозу. Позже в его стенах находились мастерские и пионерский лагерь. Монастырь ныне недействующий. Он расположен в южной части острова, и от него сохранились лишь руины.

Деревня Сенная Губа находится на северо-западе Большого Клименецкого. Здесь также есть объекты культурного наследия, правда, в полуразрушенном состоянии. Это каркас церкви Николая Чудотворца 1810 года и храм Тихвинской иконы Богородицы (1848 года).

Большой Клименецкий остров известен не только как историко-культурный объект, но и как рекреационная зона. Живописные природные ландшафты, северные леса, уютные бухты, обилие рыбы привлекают отдыхающих. На побережье острова (в основном, в северной его части, поблизости местных деревень) создано несколько туристических локаций. В южной части, около узкого (700 метров) перешейка, у бухты Восточная имеются уникальные скалы, сложенных шунгитом.

см. также: Россия - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Большой Клименецкий в большем размере

Карта острова Большой Клименецкий


Число просмотров: 2581

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика