Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кижи

Кижи

остров
Площадь: 5,0 кв. км
Телефонный код: +7 81434
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

Остров Кижи на севере Онежского озера, расположенный в 1 километре от причала в деревне Отяевщина, что на Заонежском полуотрове. Это небольшой остров: около 6 километров в длину и 700 метров в самом широком месте. На его территории расположено три населённых пункта: деревни Кижи, Ямка и Васильево (входят в Велкиогубское сельское поселение Межвежьегорского района). Известен же остров всемирно известным музеем-заповедником «Кижи».

Остров заселяется в 10 веке. Первым населением были финно-угорские племена, которые позже смешались со славянами новгородской земли. К конце 15 столетия появляются сведения о поселениях на острове, при этом Кижи становится центром Спасско-Кижского погоста, к которому относились многие деревни региона. Ранее на острове находилось 15 деревень. Некоторые опустели ещё до 18 столетия, некоторые исчезли уже в 20 веке, иные – перенесены на материк.

Основание этнографического, историко-архитектурного музея-заповедника «Кижи» относится к 1966 году. Первоначально в его экспозицию входили две местные церкви и колокольня Кижского погоста. Впоследствии на территории острова собрали большое количество памятников русского, карельского и веппского деревянного зодчества из населённых пунктов Заонежского региона: жилые дома, церкви, часовни, мельницы, амбары, бани, кузницы, а также предметы быта, иконы и прочие экспонаты. На острове находится только часть музея-заповедника, тем не менее, количество уникальных старинных объектов острова Кижи впечатляет.

Старейшая постройка музея – небольшая Церковь Воскрешения Лазаря из Муромского Свято-Успенского монастыря (территория Пудожского района), датированная 14 веком. Самым же известным объектом на острове является Кижский погост во главе с двадвцатидвухкупольной церковью Преображения Господня (1714 год), которая включена в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО как выдающийся памятник деревянной архитектуры. В комплекс Кижского погоста, обнесённого оградой, входят церковь Покрова Богородицы (1764 год) и шатровая колокольня (1863 год).

На остров Кижи, который не знает отбоя от туристов, регулярно ходят катера из Петрозаводска, круизные лайнеры и частные экскурсионные суда.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в острове Кижи

см. также: Россия - Сравнение островов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Великая Губаавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта острова Кижи с достопримечательностями

Карта острова Кижи


Число просмотров: 1316

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика