Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Аджамка

Аджамка

село
Население: 4,010 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 112 м
Телефонный код: +380522
Почтовый индекс: 27620
Ближайший аэропорт: Кировоград

Аджамка – крупное село в 21 километре от Кировограда (райцентра), растянувшееся вдоль реки Аджамка. В село ведёт районная автодорога, а ближайшая железнодорожная станция (Мадерово) расположено в 11 километрах.

Аджамка – одно из поселений региона, выросшее из бывшего запорожского зимовника-хутора. Поселение запорожцев возникло в начале 18 столетия, в период Новой Сечи, а с середины того же века некоторое время входило в Новослободский казацкий полк – территориальное образование, что было создано российской властью на границе владений Запорожской Сечи и Крымского ханства. Здесь селились сербы, болгары, поляки, черногорцы, россияне. Название села и реки происходит, по местной легенде, от Георгия Аджима – одного из местных командиров, погибшего в сражении с татарами.

С конца 18 века поселение утратило военный статус. Позже оно являлось местечком, центром волости с развитым аграрным производством и торговлей. Население превышало 10 тысяч человек. В 1939-59 годах Аджамка являлась административным центром одноимённого района.

Аджамка – одно из крупнейших сёл региона. Здесь сохранился ряд архитектурных памятников, датированных дореволюционным периодом: здания народного дома, школы соломенного плетения, детского сада и сельской школы. По реке Аджамке и в окрестностях разбросано несколько рыбных ставков, куда любят приезжать рыбаки из Кировограда.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Аджамка в большем размере

Карта села Аджамка


Число просмотров: 4278

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика