Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Компанеевский район

Компанеевский район

Компаніївський район
Население: 15,370 тыс. чел. (2016)
Площадь: 967,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Кировоград

В центральной части Кировоградской области расположен небольшой Компанеевский район. Он находится к югу от Кировоградского район, а его административный центр посёлок Компанеевка лежит у автотрассы КировоградНиколаев. Участок железной дороги проходит по юго-западной части района, но станций в его пределах нет.

Территория Компанеевского района занимает южную часть Приднепровской возвышенности, которая лежит на гранитном фундаменте – Украинском кристаллическом щите. Поэтому порою на степных просторах района, особенно по долинам рек и оврагам выходят на поверхность каменные глыбы. В районе Живановки находится месторождение гранита и карьер, где его добывают. Крупнейшая здешняя река – Ингул, протекающая на юго-востоке. Остальные реки – его притоки – Сугоклея, Вашива и другие. Компанеевский район – один из наименее заселённых, и на его территории есть немало заповедных зон: участков дикой разнотравной степи и зарослей кустарников в балках. Урочище Разлитый Камень (у села Софиевка) – единственное место в области, где произрастает каменистый тюльпан, занесённый в Красную книгу.

Древнейшие поселения на территории района датированы новокаменным веком (неолитом). В глубокую старину здесь проживали как земледельческие, так и скотоводческие племена. Разные этносы смешивались, что в результате привело к созданию Антского союза – племенного образования ранних славян, оставшихся здесь готов и потомков кочевников. Земли Компанеевского района лежали на южной границе Антского союза. В средние века славянское население вытеснили на север кочевники, и долгое время эта часть Дикого поля оставалась безлюдной. Её повторное освоение относится к 18 веку. Тогда же появляется Компанеевка, основанная бывшими казаками компанеевских полков Гетьманщины. В середине 19 века Компанеевка стала центром волости в Елисаветградском уезде. В 1923 году в составе Зиновьевского округа образован Компанеевский район, через 16 лет вошедший в Кировоградскую область.

Самой значительной достопримечательностью района является усадьба помещика Бородькина в селе Червоновершка. Объект включает не только жилые дома, но и хозяйственные и промышленные постройки. В селе Водяная сохранилась церковь начала 20 века.

поселения в районе Компанеевский район
Население
Столица Компанеевка, посёлок городского типа, пгт4.540
Население
Нечаевка, село0.640

см. также: Компанеевский район - посёлки городского типа || Компанеевский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Компанеевский район
61 км, остановочный пункт

автостанции в районе Компанеевский район (всего 28)

Авиабилеты

см. также Карта района Компанеевский район в большем размере

Карта района Компанеевский район


Число просмотров: 2109

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика