Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шальский

Шальский

посёлок
Население: 1,605 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 81452
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

Посёлок Шальский расположен в том месте, где воды речной артерии Водлы впадают в Онежское озеро. От Пудожа его отделяет участок автотрассы в 32 километра. Ближайшая железнодорожная станция находится на территории Медвежьей Горы. Впервые поселение упоминается в документах Свято-Юрьева монастыря в конце 14 столетия. Согласно старинному преданию в 15 веке существовала Шальская обитель. Ее основателем предположительно считается преподобный Антоний Сийский.

В 18 столетии в пределах посёлка были построены и открыты стекольные предприятия, выпускающую продукцию до первой четверти 19 века. В 1870 году купцом Русановым был заложен лесопильный завод. Спустя 12 лет предприимчивым дельцом из Санкт-Петербурга Лебедевым был открыт ещё один лесопильный завод. После революции его национализировали, превратив в государственное предприятие. В период с 1918 по 2000-е годы он был известен как Шальский лесопильный комбинат.

В годы Великой Отечественной войны в посёлке размещалась база партизан. Статус посёлка городского типа он получил в послевоенный период. Ныне в состав Шальского входят несколько поселений, расположенных на правом и левом берегах реки Водлы. В 35 километрах от поселковых окраин расположен Муромский Свято-Успенский монастырь - один из старинных обителей Карелии.

Бытует мнение, что в здешних местах новгородцы впервые появились в 11 столетии. Новгородский монастырь здесь имел несколько вотчин и одной из них являлся Шальский погост – селение вместе с церковью. В 1478 году здешними местами завладели великие Московские князья. Издавна шальские жители занимались земледелием, охотой и рыболовством. На обширных полях крестьяне выращивали лён. Рыбу ловили в местных водоёмах не только для собственных нужд, но также для продажи в Великий Новгород.

В одной из писцовых книг упоминается о местном попе Тите, который имел два амбара, и глубокий подвал в доме, где хранил многочисленный товар. В 18 столетии местные жители, кроме традиционного рыболовства, занимались кустарным производством и работали на стекольных фабриках. В следующем веке на территории посёлка открылись лесопильные предприятия.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Шальский в большем размере

Карта посёлка Шальский


Число просмотров: 2232

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика