Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Онежское

Онежское

озеро
Площадь: 9700,0 кв. км

Одним из самых крупных озер в Европейской части России является Онежское озеро. Оно сформировалось еще в эпоху последнего Валдайского оледенения, так же как и весь здешний рельеф. В озеро впадает более 50 рек и 110 притоков, а вытекает всего лишь одна река – Свирь.

По поводу названия озера имеется несколько версий. По одной оно происходит от финского слова «голос, звук», то есть это «шумливое озеро». По другой версии, связанной с языком саамов, это название означает низменность или большое озеро.

Онежское озеро так же известно тем, что на его территории располагается большое количество островов. На одном из них, самом крупном, называемом Большой Клименецкий, располагается несколько населенных пунктов и школа. Самым известным объектом на территории озера является остров Кижи с уникальным музеем – заповедником, в который входят множество построек, выполненных из дерева без единого гвоздя.

Озеро обладает богатейшей флорой и фауной. На берегах Онеги, в густых камышах и тростнике обитают многочисленные гуси, утки и лебеди, а воды озера богаты различными породами рыбы. Здесь обитают и стерлядь, форель, щуки, хариусы, лещи и другие породы, ценные для хозяйства.

По Онежскому озеру ходят многочисленные суда, связывающие города на берегу водоема и на островах, включая Кижи. Важным в народном хозяйстве является то, что Онега входит в состав Беломоро-Балтийского канала.

На берегах озера располагаются три крупных населенных пункта – Петрозаводск, Медвежьегорск и Кондопога. Эти крупные промышленные центры, кроме прочего, нарушают экологический баланс в Онежском озере, отрицательно влияют на природу этого чудесного места.

Помимо туристических центров Кижи, Петрозаводска и так далее, Онежское озеро известно находящимися на его берегах многочисленными памятниками древних культур. Это так называемые петроглифы, вырезанные на камне различные изображения людей, зверей и птиц. Датируются они примерно 4 – 2 тысячелетиями до Рождества Христова. Всего таких петроглифов было найдено более 1200, и каждый из них представляет собой очень интересный объект для исследования.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта озера Онежское в большем размере

Карта озера Онежское


Число просмотров: 8002

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика