Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Раздольненский район

Раздольненский район

муниципальный район
Население: 30,766 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1231,4 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Симферополь

На северо-западе Крымского полуострова расположен Раздольненский район. В посёлке Раздольное сосредоточены административный аппарат и службы района. Через район проходит региональная автотрасса КрасноперекопскЧерноморское, железных дорог нет.

Раздольненский район на севере омывается Каркинистким задивом Чёрного моря. Береговая лини, в целом, ровная, за исключением Бакальской косы длиной 12 километров, которую венчает мыс Песчаный и территории прибрежного заповедника «Лебяжьи острова», где находится группа из 6 островов. Заповедник раскинулся на мелководье, где наблюдается обилие пищи для водных и перелётных птиц. Примыкающая к акватории заповедника территория – участок полей, где возделывают рис. На поля уходит вода реки Самарли, однако её недостаточно для интенсивного орошения. Хозяйственная деятельность района во многом зависит от веток Северокрымского канала: Черноморского и Раздольненской ветви. Климат здесь засушливый, ландшафты однообразные, равнинные и степные. Крупнейшее озеро района – Бакал – находится у Бакальской косы, а наличие лечебных грязей сделало окрестности перспективной рекреационной зоной.

Древнейшие поселения района появились 5 тысяч лет назад. Эпоха ранней и поздней бронзы отмечена остатками селищ и курганами, позже здесь господствовали скифы. Со времён Крымского ханства упоминаются поселения Акшейх (нынешнее Раздольное) и Сары-Болат (Портовое). При этом Акшейх был региональным перевалочным пунктом на перекрёствке торговых путей, а Сары-Болат – портом. В дореволюционный период здешние земли осваивали колонисты разных национальностей. Так, Раздольное в тот период было немецкой колонией Дойч-Ак-Шеих, входившей в Евпаторийский уезд (Коджамбакская волость). В 1923 году появился районный раздел, и территория нынешнего Раздольненского района относилась к Евпаторийскому, пока не выделена была в отдельное образование в 1935 году.

В Раздольненском районе имеются две курортные зоны: в Портовом – у акватории «Лебяжьих островов» и в Стерегущем, что рядом с Бакальской косой, которая вместе с озером Бакал является природоохранной территорией.

центр муниципального района Раздольненский
Население
Столица Раздольное, посёлок городского типа, пгт7.320

см. также: Раздольненский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Раздольное, автостанцияавтовокзал
Сенокосноеавтобусная остановка
Ботаническоеавтобусная остановка
Ковыльноеавтобусная остановка
Ветрянка, поворотавтобусная остановка
Камышноеавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Раздольненский район в большем размере

Карта муниципального района Раздольненский район


Число просмотров: 1496

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика