Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Болтон

Болтон

город
Население: 139,403 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Бертонвуд

Название города Болтон происходит от староанглийских «ботел» и «тун», что означает «поселение в специальном здании». В хрониках он упоминается под разными именами (Бултон, Бетелтон, Боуэлтон), и только в 14 века закрепилось современное название.

Заселение Болтона датируется неолитом, о чём свидетельствуют каменные круги. Курганы бронзового века на Винтер-хилл также подтверждают заселённость территории Болтона в древнее время. Римляне расчищали здесь леса, построили хозяйственный форт и проложили дорогу из Манчестера. В 5 веке здесь находилось саксонское поселение, останки которого были обнаружены в викторианскую эпоху.

В 11-13 веках Болтоном попеременно владели влиятельные фамилии. Однако росту города способствовал указ Генриха III основать большую ярмарку (1251 год), которая проводилась до 18 века. В 1337 году в Болтоне появляются фламандские ткачи, внедрившие производство сукна. Таким образом, Болтон стал первым центром текстильного производства. Вторая волна фламандских ткачей осела здесь в 17 веке. В 1623 году в Болтоне зафиксирована вспышка чумы. В 1644 году горожане поддержали парламент в гражданской войне, за что роялисты разорили Болтон. Это вошло в историю как Болтонская резня.

Промышленная революция возвысила Болтон. Тесктильные предприятия, добыча угля, начатая ещё в 14 веке, превратила город в важный индустриальный центр не только Ланкашира, но и всей Великобритании. Этому способствовало развитие транспортной инфраструктуры: постройка водных каналов, соединивших Болтон с Манчестером, Бери, и железная дорога, связавшая город с Ливеруплем и Лидсом. Болтон был одним из первых городов, ставших мишенью для авиационной военной атаки (1916 год).

В Болтоне находится штаб-квартира компании «Reebok», которая спонсировала постройку нового одноимённого футбольного стадиона в городе.

Среди достопримечательностей Болтона можно выделить поместье парк Смитсхиллс Холл (16 век), музей паровых двигателей, рыночная площадь, церковь Святой Троицы, парк «Леверхалм», викторианский парк королевы, городская ратуша. Большинство достопримечательностей находятся в пределах исторического центра.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Болтон || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Бертонвудаэропорт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Болтон в большем размере

Карта города Болтон


Число просмотров: 4497

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика