Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Бери

Бери

Bury, город
Население: 60,718 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Бертонвуд

Бери — главный город одноимённого боро, лежит на реке Ирвелл. В 12,7 километрах от него находится Манчестер, в 9,5 километрах - Рочдейл, в 8,9 километрах - Болтон. Его название происходит от староанглийского слова, которое в переводе звучит как «цитадель, замок».

История

Бери возник как поселение вблизи завода во время Промышленной революции. В то время здесь сначала появилась одна текстильная фабрика, позднее ещё несколько. Основанный в городе рынок, вскоре превратился в крупную торговую площадку, изобилующую множеством разнообразного товара. Его популярность значительно выросла после открытия трамвайно-легкорельсовой линии, идущей из Бери в соседний Манчестер.

Бери-рынок славится не только разнообразием продукции, но и традиционными товарами, которые впервые появились на прилавках ещё на заре его деятельности. Одним из самых известных считается кровяная колбаса в горячем и холодном виде. Её продают и как отдельный продукт, и в сочетании с другими кулинарными ингредиентами.

В городе и его окрестностях находятся несколько учебных заведений. Колледж Бери раньше назывался Bury Technical College. Ещё один - Холи Кросс Колледж, был известен как средняя школа женского монастыря. С 1634 года известна школа Bury Grammar School. В окрестностях расположены 6 средних школ, одна из которых основана при англиканской церкви.

Достопримечательности

Предположительно, на месте завода, рядом с которым появился Бери, в далёком прошлом находился рынок. Считается, что он возник в эпоху римских завоеваний. Эта версия основывается на археологических находках, обнаруженных во время раскопок в исторической части города.

Древние артефакты теперь хранятся в городском краеведческом музее. Самой значимой находкой считается римская ваза, декорированная мелкими бронзовыми монетами. Она датирована 253-282 годами.

Замок Бери появился в 1469 году. Его построили по указу сэра Томаса Пилкингтона - лорда двухх поместий Пилкингтона и Бери. Укреплённое сооружение возвели на крутом склоне речной долины Ирвелл. Первоначально знатное семейство владело своим родовым поместьем, позднее стало собственником соседнего Бери.

Нынешний замок теперь является центром археологических исследований. Специалисты предполагают, что на его месте раннее существовал поместный дом, позже уничтоженный. В ходе раскопок были обнаружены стены древнего строения, которые ныне располагаются внутри территории замка Бери.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бери в большем размере

Карта города Бери


Число просмотров: 565

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика