Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пасегово

Пасегово

село
Население: 2,807 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1626
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783361
Почтовый индекс: 613008
Ближайший аэропорт: Победилово

Село Пасегово образует одноимённое сельское поселение и является его центром. Он относительно рядом находится с городом Кирово-Чепецк. Разделяет их трасса в 55 километров, а соединяет автобусный пригородный маршрут. Областной центр расположен ещё ближе к Пасегово. Расстояние между ними составляет лишь 15 километров. Сельская территория лежит на низменном участке местности. Первоначально Пасегово основали на левобережье Чахловицы, где теперь устроен пруд. Недалеко от окраин возвышаются две горы – Фёдоровская и Головизнинская.

Предположительно топоним произошёл от слова «пасека», и является искажённой формой от «Пасековский». Поселение было заложено на освобожденной от участка леса поляне – «пасеке». Это слово согласно словарю Даля означает «место, где рубится лес». В 1626 году село именовалось Пасеговское, что подтверждалось грамотой патриарха Филарета, выданное сельчанам на построение храма на бывшем починке Пупырёва. Именно из него выросло нынешнее село. В 1654 году деревянная церковь уже существовала, о чём свидетельствовала запись в переписной книге купца Караулова.

Каменный Знаменско-Богородицкий храм появился в первой четверти 18 столетия. Здание построили в архитектурном стиле вятского барокко. Его каменный декор покорял изящными элементами, украшавшими фасад. В советскую эпоху здание закрыли, и оно длительное время находилось в запустенье. Церковь вновь стала действующей, начиная с 1990-х годов.

В дореволюционный период жители села занимались земледелием и ремесленничеством. Среди прихожан, кроме местного населения, были крестьяне и мещане из близлежащих деревень. Пасегово славилось мастерами по выделке валенков, по изготовлению мебели и гармоник. Здесь жили и вели активную деятельность умельцы, делавшие деревянную посуду, игрушки, курительные трубки. В селе находилась дорожная станция, где транзитные путники могли отдохнуть и сменить лошадей.

В 1926 году, когда село стало центром одноименного сельсовета, в нём находилось 40 индивидуальных хозяйств. Во время Великой Отечественной войны в Пасегове размещались структуры власти Кировского района. В 1970-х годах в селе открыли памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Сады Искожевец-3автобусная остановка ~ 3 км
Лянгасово-Пасс.ж/д станция ~ 3 км
Дачнаяостановочный пункт ~ 3 км
Лянгасово-сорт.ж/д станция ~ 4 км
Пасегово, поворотавтобусная остановка ~ 4 км
Сады Импульсавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта села Пасегово в большем размере

Карта села Пасегово


Число просмотров: 1464

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика