Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Лимерик

Лимерик

город
Население: 57,106 тыс. чел. (2011)
Площадь: 51,3 кв. км

Небольшой по европейским меркам Лимерик является одним из крупнейших городов Ирландии. Он находится на реке Шаннон, в месте образования эстуария, впадающего в Атантический океан.

Древнейшее название населённого пункта – Инис Шибтон. Оно располагалось на берегу лимана Шаннон – Лох-Луимниг. Викинги это название произносили на свой манер – Хлимрекр.

Археологические исследования подтверждают наличие поселений в окрестностях Лимерика в 1 тысячелетии до нашей эры. В начале нашей эры здесь, по-видимому, находились кельтские поселения, а уже в 5 веке – монастыри. Викинги объявились здесь в 812 году, но были изгнаны ирландским королём. В 9-12 веках стратегический порт Лимерик стал объектом противостояния местных феодалов и викингов. В конце концов, нормандские рыцари из Англии под командованием принца Джона завоевали регион (1195 год). В начале 13 века был построен замок Джона. В последующие столетия город был разделён на две части: английскую – на острове, где некогда находился Инис Шибтон, и ирландскую, где проживали ирландцы и кельты. Тем не менее, Лимерик процветал. В 1467 году был открыт монетный двор. В 15-17 веках Лимерик фактически превратился в город-государство, не завися от ирландских и английский правителей. В 1691 году Лимерик, ставший прибежищем якобитов, осадили войска Вильгельма Оранского и взяли город, который считался неприступным.

До конца 19 века Лимерик переживал тяжёлый кризис, вызванный неурожаями и голодом. Однако к 20 веку город оправился и стал важным транспортным узлом. В 1919 году в течение 12 дней здесь просуществовал Лимерикский совет – советская самопровозглашенная республика.

Нынешний Лимерик является популярным туристическим местом, где находятся уютные рестораны, разнообразные магазины, традиционные ирландские пабы. Главный архитектурный объект Лимерика – монументальный замок короля Джона. Выделяются соборы: англиканский Святой Девы Марии (1168 год) и католический Иоанна Крестителя (1861 год). Интересны музей Хант (1997 век) в бывшем здании таможни, галерея искусств, здание университета.

Город дал имя шуточным пятистишьям – «лимерикам», популярным в англоязычных странах.

см. также: Ирландия - Сравнение городов || Список отелей в городе Лимерик || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Лимерик
Шеннон, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Лимерик в большем размере

Карта города Лимерик


Число просмотров: 2334

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика