Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Залазна

Залазна

село
Население: 2,137 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1120,0 кв. км
Дата основания: 1772
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 194 м
Телефонный код: +783352
Почтовый индекс: 612701
Ближайший аэропорт: Победилово

Село Залазна расположено на одноимённой реке и удалено от Кирова на 200 километров. Основными предприятиями считаются лесничество Омутнинского лесхоза, предприятия, специализирующиеся на деревообработке и лесозаготовке. Также работают школа, библиотека, клуб, детский сад, почта, магазины, аптека, больница.

Залазна была основана как рабочее поселение в ходе строительства металлургического завода. Его заложил купец Масалов из Тулы по разрешению государственных органов, курирующих развитие металлургической отрасли. К концу 18 столетия предприятие выпускало 75 тысяч пудов чугуна. Частично из произведённой продукции на заводе выковывалось железо. Остальная часть чугуна продавалась, а также поставлялась на Шурминский завод.

Со временем вырубка лесов, окружающих село, а также истощение запасов близ расположенных месторождений привели к повышению себестоимости выпускаемой продукции и, как следствие, к повышению цен на неё. Это привело к понижению спроса на чугун и железо и стало главной причиной сокращения производства. В 1816 году между владельцами заводов произошёл конфликт по причине спорных рудников, находящихся в верховьях реки Лупья. Судебные тяжбы продолжались в течение 15 лет. В результате дело выиграл инженер-капитан Бабарыкин – новый владелец Песковского и Кирсинского заводов.

После смерти Масалова, а затем спустя 10 лет и его сына, завод перешёл в собственность дочерям последнего. Впоследствии единственным владельцем предприятия стал наследник одной из них. В 1856 году он основал на реке Белой мельницу для размола муки, лесопилку и ещё одну домну, тем самым заложив ещё один завод. После крупных затрат на развитие производства он уже не смог рассчитаться с кредиторами и впоследствии передал все предприятия в казённое управление.

Залазна в 19 столетии была известна как процветающее поселение. В её пределах находилась крупнейшая по грузообороту пристань. Населённый пункт привлекал купцов как важный в округе торговый центр, находящийся на оживленном Кайско-Глазовском тракте. В первые годы советской власти жители села создали крупный «Союз горняков», члены которого трудились на месторождениях по добыче руды в разных местах района.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ежовоавтобусная остановка ~ 11 км
Стальнаяж/д станция ~ 16 км
Озерница-Кировскаяж/д станция ~ 17 км
Омутнинскавтовокзал ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Залазна в большем размере

Карта села Залазна


Число просмотров: 1927

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика