Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Юршор

Юршор

Юр-Шор, посёлок городского типа, пгт
Дата основания: 1948
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 169930
Ближайший аэропорт: Воркута

Юршор – посёлок на северо-востоке Коми, расположенный в пределах городского округа Воркута. Это заброшенное шахтёрское поселение на территории Печорского угольного бассейна, ликвидированное в конце 1990-х годов.

История

Название посёлка происходит от сокращённого гидронима Изъюрвожшор, что на языке коми обозначает «ручей-приток у скалы». Посёлок раскинулся на небольшой возвышенности, у подножья которой и протекает ручей.

История посёлка неразрывно связана с историей добычи угля. Градообразующим предприятием Юршора была шахта №29 («Юр-шор»). Строителями данного промышленного объекта, как и первых домов посёлка, были заключённые Речлага – особый лагерь в системе «Воркутлага», где содержались осуждённые «за контрреволюционные преступления». Часть заключённых потом работала и в самой шахте. С 1953 года лагеря в Коми АССР стали закрывать, и постепенно население Юршора пополнялось вольнонаёмными работниками, хотя первое время здесь всё ещё проживали бывшие заключённые, не имевшие права уехать. Со временем старые дома барачного типа уступили место новым жилым домам.

60-80-е года ХХ века считаются «золотым» временем для Юршора. Шахта работала на полную мощность, увеличивая объёмы добычи, а посёлок увеличивался. Строились социальные объекты: школа, детский сад, дом быта, дом культуры, библиотека, баня, магазины, детские площадки, а также базы отдыха в Тульской области и Геленджике. В застройке преобладали кирпичные многоквартирные дома, а от старых построек не осталось следа.

Упадок

В 1990-х годах начались проблемы. Шахта №29 считалась объектом с особо тяжёлыми условиями труда. Участились несчастные случаи, в том числе и с летальными исходами, начались многомесячные задержки по зарплате. Добыча угля стала нерентабельной, поэтому в 1998 году принято решение закрыть шахту, а посёлок Юршор – расселить. Официальная дата ликвидации шахты – 2007 год, а к октябрю 2010 года в посёлке не осталось жителей.

Достопримечательности

Ныне Юршор – это город-призрак. Историческим объектом посёлка является мемориальное кладбище, где находится несколько братских могил, одиночных захоронений и памятных знаков жертвам сталинского террора. Среди них памятник славянским народам (40% заключённых Речлага были украинцами, ещё 20% - русскими, белорусами и поляками), немецким военнопленным, расстрелянным эстонцами и литовцам.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Воркутааэропорт ~ 13 км
Воркутавокзал ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Юршор в большем размере

Карта посёлка Юршор


Число просмотров: 2850

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика