Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Объячево

Объячево

Абъячой, село

центр муниципального района Прилузский район

Население: 5,699 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 126 м
Телефонный код: +782133
Почтовый индекс: 168130
Ближайший аэропорт: Вуктыл

На юго-востоке Коми, на правом берегу Лузы находится село Объячево, где находится управленческий аппарат Прилузского района. Село расположено в 190 километрах от Сыктывкара по автотрассе «Вятка».

В первом тысячелетии нашей эры долину Лузы заселили предки современных коми. В 13 веке сюда стекается славянский народ, убегая от монголо-татарского ига. Позже, в 15 столетии, здесь возводят несколько укреплённых городком, одним из которых был Объячевский. Упоминание о нём датировано 1478 годом. Описание поселения есть в дозорных книгах за 1620 год. Поселение представляло собой Объячевский погост с укреплённым городищем, к которому приписано 43 деревни. Крепость была деревянной, защищённая болотом, рекой и рвом, в крепости была деревянная церковь, имелись подземные ходы. К тому времени она уже не имела военного значения.

В дореволюционный период Объячево входило в Лальский, а затем Устюжский уезд Вологодской губернии. Село было достаточно развитым. Здесь впервые в регионе открылась школа (1828 год), работали земское училище, больница. В 1929 году село назначено райцентром Прилузского района, что положительно повлияло на экономику Объячево. Здесь запустили несколько пищевых предприятий, организовали сельскохозяйственные и лесозаготовочные артели.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Объячевоавтостанция ~ 0 км
Вухтымавтобусная остановка ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта села Объячево в большем размере

Карта села Объячево


Число просмотров: 2224

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика