Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Воротынский район

Воротынский район

муниципальный район
Население: 18,733 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1935,8 кв. км
Часовой пояс: +4
Ближайший аэропорт: Стригино

Воротынский район находится на востоке Нижегородской области. Граничит с её другими муниципалитетами, а также с соседними республиками Марий Эл и Чувашией. Административный центр расположен в рабочем посёлке Воротынец.

Природные условия

Пересекающая район река Волга делит его на левобережную часть с лесными массивами и правобережную, где протираются степи, сочетающиеся с пролесками. Территорию занимают сельскохозяйственные угодья, леса, жилые, производственные и административные строения. Из полезных ископаемых доминирует торф.

История

В далёком прошлом в устье реки Сура, на правобережье Волге существовал град Васильсурск. Территория левобережья, занимаемая районом, тянется от Юрино к долине Керженца. Болота и озёра лежат в лесном Заволжье, сконцентрированные в основном между реками Керженец и Ветлуга. На территории района находится самое большое озеро в Нижегородском крае – Большое Плотово.

Археологические памятники свидетельствуют о заселении местности в эпоху мезолита. Они были открыты недалеко от населённых пунктов Каменки, Фокина, Васильсурска, Михайловского, Кекина, Шокина. В первом тысячелетии здесь проживали марийцы, мордва, позже сюда пришли предки современных чувашей. На протяжении 12-13 веков территория контролировалась Волжской Булгарией.

С 1340-х годов местность перешла во владение нижегородско-суздальских князей. С того момента территорию стали активно осваивать русские землепроходцы. В 1372 году на реке Суре построили крепость Курмыш, основателем которой был князь Борис Константинович. В тот период здесь проходила граница с владениями Золотой Орды.

В эпоху правления Петра I был образован Нижегородский уезд. В его состав вошла Барминская волость, которая объединяла множество населённых пунктов, в том числе Воротынец. В 1929 году в период административно-территориальных преобразований на землях ранее существовавшего Лысковского уезда образовали Воротынский район с центром в селе Воротынец.

В период с 1725 по 1745 года владельцем села Фокина был известный промышленник, основатель и владелец Корельского, Нижнечугунского и Верхнечугунского железоделательных заводов - Акинфий Демидов.

поселения в муниципальном районе Воротынский район
Население
Васильсурск, посёлок1.193
Столица Воротынец, посёлок городского типа, пгт6.118
Население
Разнежье, село0.455

см. также: Воротынский район - посёлки || Воротынский район - сёла || Воротынский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Воротынский район
Воротынец, автовокзал
Белавка, автобусная остановка
Варганы, поворот, автобусная остановка
Воротынец, трасса, автобусная остановка
Воротынец, центр, автобусная остановка
Кладбище, автобусная остановка
Кременки, автобусная остановка
Осинки, автобусная остановка
Семьяны, автобусная остановка
Семьяны, поворот, автобусная остановка
Сомовка, автобусная остановка
Сомовка, улица Калинина, автобусная остановка
Сомовка, улица Кирова, автобусная остановка
Сомовка, улица Свободы, автобусная остановка
Улица Галанина, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Воротынский район в большем размере

Карта муниципального района Воротынский район


Число просмотров: 1620

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика