Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Краснобаковский район

Краснобаковский район

муниципальный район
Население: 21,937 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1757,8 кв. км
Часовой пояс: +4
Ближайший аэропорт: Стригино

Кранобаковский район находится на северо-востоке Нижегородской области в 150 километрах от его главного города. Граничит с четырьмя соседними муниципалитетами и городским округом Семёновский. Административный центр расположен в рабочем посёлке Красные Баки. Местность находится под влиянием умеренно континентального климата, способствующего благоприятному произрастанию многих сельскохозяйственных культур.

История

Первые упоминания о русских поселениях, основанных выходцами из центральных российских губерний, относятся в первой четверти 17 столетия. В эпоху правления Петра I в пределах лесных массивов были созданы «Запретные Государственные корабельные дачи». Частично они занимали местность, где теперь расположены деревни Семёновка и Караси, а также дом отдыха «Лесной курорт».

В 1773 году в селе Ильинском построили деревянную церковь в честь Ильи Пророка. До нынешних времён от неё сохранилась лишь колокольня. Старинные храмы и теперь служат украшением деревень Сквозняки и Медведиха. По мере развития промышленности и в связи с необходимостью транспортировки различных грузов возникла потребность в строительстве железной дороги. После её закладки на левобережье Ветлуги в 1912 году появились первые дома для железнодорожников. Возникшая станция Ветлужская впоследствии преобразовалась в крупный посёлок.

После того, как в 1923 году объединили Воскресенский и Варнавинский уезды административным центром стали Красные Баки. Территорию района на две части делит река Ветлуга. Через район проходят автодорога Нижний НовгородКиров и железнодорожная линия в том же направлении. На побережье старицы Ветлуги расположен дом отдыха «Лесной курорт», окружённый со всех сторон хвойным лесом.

Достопримечательности

В посёлке Пруды возвышается новый православный храм. Вблизи деревни Сенькино находится местность, называемая «Сорок ключиков». Предполагают, что здесь находится большое подземное озеро. Эта версия объясняет нахождение на небольшом участке местности 40 больших и малых ключей. Родниковая вода считается целебной. Здесь издавна ставили кресты и проводили молебны. Район известен дендрологическим парком и муравьиным комплексом – памятниками природы.

центр муниципального района Краснобаковский
Население
Столица Красные Баки, село7.379

см. также: Краснобаковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Краснобаковский район
Ветлужская, вокзал
Шеманиха, железнодорожная станция
Быструха, остановочный пункт
Перехватка, остановочный пункт
Чибирь, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Краснобаковский район в большем размере

Карта муниципального района Краснобаковский район


Число просмотров: 1835

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика