Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кстовский район

Кстовский район

муниципальный район
Население: 117,436 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1226,6 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Стригино

Кстовский район расположен в центре Нижегородской области. Его территория протянулась вдоль правого берега Волги. Рядом находятся земли Большемурашкинского, Лысковского, Богородского и Дальнеконстантиновского муниципалитетов. С городским округом Бор его разделяет русло Волги.

История

Одним из первых поселений на территории нынешнего района появилась деревня Кстоская. Её название по одной из существующих версий произошло от мордовского слова «кста», что означает земляника. Также бытует мнение, что история возникновения топонима связана со словом «кстится» (креститься). Бурлаки, тянувшие вдоль реки баржи в Нижний Новгород, добравшись до здешних мест, крестились. Они благодарили Бога за то, что преодолели основную часть пути.

Первые переселенцы обустроились на новом месте вдоль дорожного тракта, протянувшегося от Нижнего Новгорода вдоль низовий Волги. Так со временем появилась длинная цепочка деревушек, в том числе Ельня, Кстоская, Новая и другие. В начале 15 столетия часть здешних населённых пунктов была отдана Печерскому монастырю нижегородским князем Даниилом Борисовичем.

В 18-19 веках основная часть территории современного района входила в состав Нижегородского уезда. Почтовую станцию открыли в 1785 году. В первой четверти 19 столетия Кстов преобразовали в село, после того как в нём построили церковь. После Столыпинской реформы поле деятельности местного населения расширилось. Они занимались распиловкой леса, обработкой древесины, вытягиванием проволоки.

В конце 19 столетия большинство домов традиционно украшались резьбой и окрашивались в разные цвета. И теперь их можно увидеть в сёлах района. С приходом советской власти в деревнях стали образовываться первые комсомольские организации. Впоследствии были созданы колхозы. После того, как в 1929 году Кстову присвоили статус райцентра, в нём стали развиваться рыболовство и лесопиление. В середине 20 столетия в районе вошли в строй ряд промышленных предприятий, в том числе нефтеперерабатывающий завод, производство по изготовлению железобетона.

поселения в муниципальном районе Кстовский район
Население
Ждановский, посёлок5.203
Запрудное, село2.180
Население
Столица Кстово, город69.134
Работки, село2.150

см. также: Кстовский район - города || Кстовский район - сёла || Кстовский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кстовский район
Кстово, железнодорожная станция
Зелецино, железнодорожная станция
Кудьма, железнодорожная станция
12 км, остановочный пункт
Окский берег, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кстовский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кстовский район в большем размере

Карта муниципального района Кстовский район


Число просмотров: 1534

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика