Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сергачский район

Сергачский район

муниципальный район
Население: 28,842 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1243,8 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Стригино

Сергачский район находится в юго-восточной части Нижегородской области. Граничит с другими её шестью муниципалитетами.

Природные условия

Его территория простирается вдоль правого берега Волги в лесостепной зоне. Местность находится под влиянием умеренно континентального климата с тёплым летом и снежной зимой в меру холодной. В весенне-летний сезон нередко случаются засухи.

История

Здешние места были уже заселены в период неолита. Первые письменные упоминания о Сергаче датируются 1649 годом. В то время он был известен как центр поташного производства. В 1779 году ему присвоили статус уездного города, спустя некоторое время утвердили герб с изображением чёрного медведя.

Каждый населённый пункт имеет свои памятные места. В Андреевке возвышается мечеть, построенная в 19 столетии. В селе Богородском находится Казанская церковь, датированная 1821 годом. Она имеет главный престол в честь Казанской Богоматери и предел во имя святителя Николая Чудотворца. Вязовка известна археологическим памятником – Мордовским могильником, датированным 12-14 веками.

Достопримечательности

В Еропкино находится памятник архитектуры - церковь Рождества Богородицы, датированная 19 столетием. Среди старожилов бытует мнение, что сохранившееся культовое сооружение построено позже, в 1904 году. В прошлом в селе Игнатово находилась усадьба генерала Скалона. В ней часто гостил известный композитор и музыкант Сергей Рахманинов. До нынешних времён сохранился лишь парк, благодаря существованию которого поместье продолжает числиться в списке загородных усадеб Нижегородской области.

Село Камкино

Камкино, старейшее татарское поселение в области, возникло, как предполагают, в первой половине 15 столетия. После взятия Казани войском царя Ивана Грозного, в ходе колонизации здешних мест, коренные жители были выселены из села. Часть из них поселилась около старого моста на выселке Усть-Оза, некоторые обосновались у реки Сатис, а также между реками Тёша и Пьяна. В начале 17 столетия жителям деревни вернули их прежние владения, в то время как образовавшиеся выселки Усть-Оза и Усть-Пилелей объединились в населённый пункт Камкино.

центр муниципального района Сергачский
Население
Столица Сергач, город21.613

см. также: Сергачский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Сергачский район
Сергач, железнодорожная станция
Тарталей, железнодорожная станция
512 км, остановочный пункт
538 км, остановочный пункт
Ачка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Сергачский район
Сергач, автовокзал
Сергач (трасса), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сергачский район в большем размере

Карта муниципального района Сергачский район


Число просмотров: 1258

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика