Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сергач

Сергач

город

центр муниципального района Сергачский район

Население: 21,613 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 83191
Ближайший аэропорт: Стригино

На реке Пьяна расположился город Сергач, являющийся самым большим поселением юго-восточной части Нижегородской области. Являясь единственным городом среди близлежащих районов, Сергач по праву считается столицей Припьянья. Когда-то в старину здешние места полностью были покрыты девственными лесами с преобладанием липы и дуба.

История

Согласно исторических источников, к 1667 году в поселении было 113 дворов. В те времена Сергач прославился как центр поташного производства по изготовлению поташа, который применялся в мыловарении и красильном производстве. По указу императрицы Екатерины II в 1779 году поселению был присвоен статус города с образованием Сергачского уезда.

Первоначально город представлял собой поселение с деревянными домами, крыши которых покрывала солома, часто служившая причиной пожаров по неосторожности. Первые каменные сооружения различного предназначения стали появляться в здешних местах в начале 19 веке. Сначала это были дома и усадьбы богатых горожан. Позже началось строительство торговых лавок и лабазов. Уже к середине 19 столетия в городе работало множество мелких производств, среди которых заметное развитие получило лапотное ремесло. Его изделия имели достаточную популярность среди жителей окрестных деревень.

Достоверно известно, что в 1830 году город посещал известный русский поэт Пушкин. Его приезд был связан с вступлением в права наследования частью небольшого села Кистенёва.

Достопримечательности

Среди многих достопримечательностей города особо выделяются: комплекс Ильинской церкви, который был построен в те времена, когда нынешний микрорайон города был ещё селом Ключево в 19 веке; церковь Архангела Михаила, датируемого 1859 годом; Владимирский собор, где хранятся иконы Владимирской Богоматери. В дореволюционные времена к собору примыкала колокольня, высота которой достигала 60 метров. К сожалению, в советские времена памятник истории был бесследно разрушен.

На протяжении всего времени горожане с трепетом хранят и оберегают историческое наследие, которое представляет собой многочисленные памятники архитектуры.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Сергач
Сергач, железнодорожная станция

автостанции в городе Сергач
Сергач, автовокзал
Сергач (трасса), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Сергач в большем размере

Карта города Сергач


Число просмотров: 5520

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика