Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сосновский район

Сосновский район

муниципальный район
Население: 18,407 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1170,6 кв. км
Часовой пояс: +4
Ближайший аэропорт: Стригино

Сосновский район расположен в юго-западной части области. Его территория примыкает к Богородскому, Арзамасскому, Павловскому, Дальнеконстантиновскому, Навашинскому, Ардатовскому, Вачскому муниципалитетам. Административный центр находится в рабочем посёлке Сосновском. На территории района находятся 10 сельских поселений.

История

Местность до конца 15 столетия была полностью покрыта труднопроходимыми густыми лесными массивами. В них находили пристанище беглые люди, скрывавшиеся в дебрях. Активное освоение здешних земель началось во второй половине 16 столетия, когда появились первые деревни. Их дальнейшему развитию помешали черемисские войны, охватившие здешние места в 1570-1580-е годы.

В начале 17 столетия Сосновское славилось кузнецами. В следующие века стало развиваться металлообработка, поскольку небольшие участки малоплодородной земли не обеспечивали потребности населения. Часть жителей также вынуждены были отправляться на заработки в соседние губернии.

Во второй половине 19 столетия большинство сёл Сосновской волости занимались ремесленничеством. В 1916 году местные мастера образовали кустарную артель. До этого периода они в основном работали на фабриках в селе Павлово-на-Оке, принадлежавшим братьям Первовым. В 1918 году предприятия национализировали и преобразовали в государственные производства.

Экономика

На территории современного района работают несколько промышленных предприятий, специализирующиеся на металлообработке. Их успешному развитию способствует выгодное географическое положение района недалеко от Нижнего Новгорода и близость промышленного города Павлово-на-Оке.

Природные условия

Большую площадь занимают памятники природы – карстовые озёра и старые сосновые леса. Один из водоёмов под названием Родионово образовался в тот период, когда произошло слияние карстовых провалов в пределах надпойменного участка реки Сережи. Побережье озера покрыто густой растительностью, среди которой доминирует осока. Особую привлекательность создают плавающие по глади водоёма кувшинки и горец. Дальше за озером простираются обширные сосновые леса.

центр муниципального района Сосновский
Население
Столица Сосновское, посёлок городского типа, пгт8.290

другие точки на карте с названием Сосновский район
Сосновский район, Тамбовская область, Россия, муниципальный район
Сосновский район, Челябинская область, Россия, муниципальный район

см. также: Сосновский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Металлиствокзал
Павловоавтовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сосновский район в большем размере

Карта муниципального района Сосновский район


Число просмотров: 1130

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика