Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сосновский район

Сосновский район

муниципальный район
Население: 70,148 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2071,4 кв. км
Дата образования: 1934
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Сосновский район – один из крупнейших и густонаселённых сельских муниципальных районов Челябинской области. Административным центром является село Долгодеревенское. С трёх сторон окружают город Челябинск земли Сосновского района. Район является пригородом Челябинска. Здесь хорошо развита инфраструктура, транспортная сеть, поблизости находятся аэропорты Баландино и Шагол. В состав района входят 81 населённый пункт, объединённых в 16 сельских поселениях.

География

Район граничит с Кунашакским, Чебаркульским, Аргаяшским, Еткульским, Красноармейским районами. Через район протекают реки Теча, Миасс, Бишкиль, Биргильдинка, Зюзелга. Немало в Сосновском районе озёр: Карги, Кисегач, Урефты, Агашкуль, Урефты, и другие. Самое глубокое и большое озеро района – озеро Касарги. На территории района имеются месторождения полезных ископаемых. В последние годы открыты Теченское железорудное и Томинское меднорудное месторождения. В недрах земли на территории района имеется также цинк, медь, руда, золото, торф, пески, глина, сапропель.

История

В былые времена этот район носил название Сельский Пригородный. Первые станицы возникали здесь уже в 1720 – 1748 годах. Постепенно район заселялся казаками, переселенцами, отставными солдатами. К 1800 году здесь также существовали башкирские поселения.

Официальная дата образования Сосновского района – 1934 год. Центром района была деревня Сосновка. 17 февраля 1934 года центр был перенесён в село Долгая Деревня. Район переименовали в Долгодеревенский. Однако вскоре Челябинский исполком принял решение вновь район именовать Сосновским.

Экономика

Долгое время Сосновский район относился к сельскохозяйственным районам. Здесь собирали большие урожаи хлеба, овощей. Высокие показатели были в молочном производстве. Сельскохозяйственное производство в районе и сегодня ориентировано на картофелеводство, овощеводство и молочно-мясное скотоводство.

В 90-х годах 20 века на Сосновских землях появляются и промышленные объекты. Промышленность в районе представлена пищевой отраслью, а также производством строительных материалов.

Достопримечательности

На землях Сосновского района разместился памятник природы Харлушевский биологический заказник. Заказник лежит в лесостепной зоне. По территории заказника протекает река Миасс. Незначительную площадь этого памятника природы занимают коренные луговые степи. Здесь встречается немало животных и растений, занесённых в Красную книгу. На территории заказника расположены памятники археологии – курганные могильники Милюки-1, Харлуши-2, Туктубаево-2.

В 6 километрах к юго-западу от села Долгодеревенское, рядом с селом Ужовка, вдоль реки Зюзелга разместился памятник природы Ужовский бор. Это естественный сосновый бор с редкой растительностью.

Редкие виды животных и растений встречаются также на территории ботанического памятника природы Каштакский бор. Бор имеет статус лесопарка.

Сосновский район имеет значительный туристический потенциал. На территории района расположены стоянки бронзового века, древнее городище у деревни Большое Баландино, лыжные трассы, хаски-центр “Аквилон”, конно-спортивный комплекс “Рифей”, конно-спортивный клуб “Быстрай” и другие.

центр муниципального района Сосновский
Население
Столица Долгодеревенское, село7.700

другие точки на карте с названием Сосновский район
Сосновский район, Нижегородская область, Россия, муниципальный район
Сосновский район, Тамбовская область, Россия, муниципальный район

см. также: Сосновский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Сосновский район
Полетаево-1, железнодорожная станция
Полетаево-2, железнодорожная станция
Смолино, железнодорожная станция
10 км, пост
2068 км, остановочный пункт
2078 км, остановочный пункт
2109 км, остановочный пункт
7 км, остановочный пункт
Восточный, путевой пост
Касарги, остановочный пункт
Сосновка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Сосновский район (всего 35)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сосновский район в большем размере

Карта муниципального района Сосновский район


Число просмотров: 3085

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика